Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

30 сентября 2022 года В Республике Марий Эл сотрудники полиции приняли участие в общегородском родительском собрании

Мероприятие с представителями родительской общественности муниципальных школ состоялось в Дворце культуры имени 30-летия Победы.

Главная тема мероприятия - профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Начальник отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл Наталья Отмахова рассказала, как складывается обстановка в республике по проблеме, которая вызывает очень большую тревогу у общественности, - потребление наркотических и психоактивных веществ. В рамках обсуждения вопроса отмечена необходимость активизации профилактической работы антинаркотической направленности в образовательных организациях. Особое внимание подростков следует обращать на информацию о юридической ответственности за деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – всегда актуальный вопрос для сотрудников ГИБДД, особенно в период учебного года. В ходе обсуждения с родителями были рассмотрены вопросы профилактической работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. На реальных примерах происшествий старший инспектор УГИБДД МВД по Республике Марий Эл Светлана Журавлева продемонстрировала печальные последствия нарушений ПДД и дала родителям полезные рекомендации по обучению детей навыкам дорожной безопасности. Внимание присутствующих было акцентировано и на том, что в темное время суток пешеход должен был заметным для водителя – то есть необходимо использовать световозвращающие элементы и носить одежду светлых тонов.

В завершении мероприятия начальник ОПДН ОУУП и ПДН УМВД России по г.Йошкар-Оле Ираида Краснова разъяснила родителям учащихся о порядке наступления уголовной и административной ответственности в отношение лица, не достигшего 18-летнего возраста, а так же об ответственности, предусмотренной законодателем в отношение родителей, либо законных представителей не исполняющих родительские обязанности. Особое внимание она уделила профилактике дистанционных мошенничеств. Злоумышленники используют мобильные средства связи, различные интернет-ресурсы, как правило, социальные сети и сайты бесплатных объявлений. Она подчеркнула, что любое сообщение или телефонный звонок, предполагающий дистанционный перевод денежных средств, должен настораживать, и посоветовал присутствующим распространить полученную профилактическую информацию среди своих родственников и знакомых.

Присутствующие задавали интересующие вопросы, на что сотрудники полиции давали конкретные развернутые ответы.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 13:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости