Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

30 сентября 2022 года Лжеброкер обманул жительницу г. Волгограда на 4,5 миллиона рублей

За минувшие сутки жители региона лишились более 7 миллионов рублей от действий дистанционных мошенников.

53-летняя инженер из Волгограда перевела аферистам 4,5 миллиона рублей. Ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, представившись работником фондовой биржи. Мужчина убедил потерпевшую вложить денежные средства в акции, пообещав быструю прибыль. Женщина перечислила на электронный кошелек якобы финансовой организации все свои сбережения. Почти сразу после перевода денег лжеброкер перестал выходить на связь, а телефон заблокировал. Женщина поняла, что ее обманули, и обратилась полицию.

55-летний житель Краснооктябрьского района попался на аналогичную уловку. Под предлогом легкого заработка в интернете мошенник завладел денежными средствами в сумме 480 тысяч рублей, которые заявитель самостоятельно перевел ему на счет.

Самой популярной схемой обмана по-прежнему остаются операции с «безопасными счетами». Лжеработники банка вводят людей в заблуждение, рассказывая о попытках списания денег с банковских карт, после чего убеждают переводить сбережения на «безопасные счета». Так, 730 тысяч рублей лишилась 72-летняя пенсионерка из Дзержинского района, а 27-летняя жительница г. Камышина, поверив аферисту, потеряла денежные средства в сумме более 1 миллиона рублей, которые она к тому же взяла в кредит.

По всем фактам мошеннических действий сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей и задержание преступников.

Полиция просит граждан не доверять неизвестным, кем бы они ни представлялись, никому не сообщать свои персональные данные и не переводить свои сбережения на чужие счета.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 12:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости