Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

30 сентября 2022 года Курская Госавтоинспекция напоминает об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, сотруднику ГИБДД, при исполнении служебных обязанностей

Данные преступления совершаются гражданами с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенные нарушения ПДД.

В соответствии с ч. 3 ст. 291 УК РФ дача взятки должностному лицу лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействий) -наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

В зависимости от размера взятки и других квалифицирующих признаков, частями четвертой и пятой ст. 291 УК РФ предусмотрена более строгая уголовная ответственность.

При этом лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

В УК РФ введена ст. 291.1 «Посредничество во взяточничестве», которой предусмотрена уголовная ответственность за непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости