Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

30 сентября 2022 года В Воронеже женщина лишилась крупной суммы денежных средств при сдаче в аренду квартиры

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано восемь сообщений о хищениях денежных средств, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием. Одной из распространенных схем мошенничеств, остаются объявления о купле-продаже товаров либо оказания услуг на сайтах.

Так, в Коминтерновском районе 69-летняя женщина обратилась в отдел полиции с заявлением, в котором указала, что стала жертвой мошенников при сдаче в аренду квартиры по объявлению через сайт газеты. Ей на телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником МЧС г. Москвы, сказал, что едет в командировку в г. Воронеж, будет проживать в квартире вместе со своей семьей. Мужчина в мессенджере прислал фото документов, затем сказал, что пришлет оплату на банковскую карту, но ее необходимо снять и выслать чек о получении денежных средств. Он обосновал данную операцию тем, что ему необходимо отчитаться на работе за оплату аренды квартиры. Потерпевшая приехала в банк для совершения операции, мужчина по телефону сказал, что оплатит жилье за несколько месяцев вперед, ему нужны только реквизиты банковской карты женщины. При совершении операций злоумышленник похитил у потерпевшей 67 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Сотрудники полиции напоминают, что отличить мошенника от честного продавца на сайтах объявлений можно по косвенным признакам:

аккаунт продавца зарегистрирован на сайте недавно;

товар значительно дешевле аналогичных вариантов — именно низкую цену мошенники чаще всего используют в качестве приманки;

объявления сопровождаются словами «срочно», «только сегодня», «дам скидку» — притом, что цена уже достаточно низкая. Это делается, чтобы поторопить покупателя и не оставить ему времени подумать;

продавец пытается узнать данные карты или у него постоянно возникают сложности: он просит оплату наличными, только переводом с карты на карту со сложными условиями и прочее;

должны насторожить и обещания нереалистичной гарантии или дополнительных подарков. При этом мошенник обязательно попросит оплатить товар, ведь его цель — именно получить деньги.

Чтобы не потерять свои деньги, необходимо отказаться от сделки, если возникли малейшие сомнения в честности продавца — это лучший способ защитить себя. Также, вести переписку с продавцом только на самом сайте объявлений, не переходить в сторонние мессенджеры. Мошенники часто уводят собеседника в другие приложения, так как там можно отправить сообщение со ссылкой на оплату через поддельный сайт: внешне он будет выглядеть как официальный, но никакой защиты покупателя там не будет. Перевод денег в этом случае оспорить не удастся. При этом официальный сайт объявлений заблокирует любые подозрительные сообщения со ссылками на оплату.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 14:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости