Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

30 сентября 2022 года Астраханские полицейские провели встречу с руководителями средних и высших учебных заведений

УМВД России по Астраханской области и УМВД России по городу Астрахани при содействии регионального Министерства образования и науки встретились с руководителями средних и высших учебных заведений областного центра. Главными вопросами рабочего совещания стали профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и способы защиты от дистанционных мошенничеств.

Мероприятие открыл начальник городского УМВД России полковник полиции Эдуард Еремеев, который проинформировал работников сферы образования о работе по противодействию незаконному обороту наркотиков, отметив, что сотрудники полиции на постоянной основе разъясняют юридические последствия противоправных деяний подрастающему поколению. Глава городской полиции отметил, что кроме традиционных бесед о вреде наркомании, алкоголизма и табакокурения, молодежь необходимо привлекать к различным культурным и спортивным акциям, которые под силу организовать в любом образовательном учреждении.

В своем выступлении заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних регионального Управления МВД России подполковник полиции Наталья Алымова подробно остановилась на вопросах предупреждения безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Сотрудник аппарата областного Управления МВД России подчеркнула, что особую озабоченность вызывает распространение в сети «Интернет» различных подростковых сообществ деструктивной направленности. По всем фактам вовлечения подростков и молодежи в такие группы, оправдывающие жестокость или побуждающие к насильственным действиям в отношении сверстников, необходим своевременный обмен информацией между специалистами всех ведомств и учреждений – субъектов профилактики. В свою очередь, полицейские готовы проводить в школах и колледжах необходимые профилактические мероприятия с участием педагогов и психологов.

Говоря об основных задачах воспитательной работы с подростками, министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров, отметил, что вовлеченность в досуговую деятельность несовершеннолетних послужит их переориентации и сыграет важную роль в разобщении деструктивных групп. Как альтернативу сообществам, мотивирующим противоправное поведение, он привел в пример работу молодежных организаций «Юнармия», «Покров» и другие.

Заместитель начальника полиции городского Управления МВД России Анатолий Разуван проинформировал собравшихся о разных способах кибермошенничества, совершаемых с использованием информационных технологий. Аудитория получила разъяснения, как уберечь свои финансы от злоумышленников. Выступающий проиллюстрировал рекомендации примерами из своей профессиональной деятельности и предложил руководителям активно проводить разъяснительную работу в своих трудовых коллективах. Полицейский познакомил с алгоритмом действий в случае совершения хищений денежных средств.

Также руководители педагогических коллективов получили рекомендации по мерам личной и коллективной безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций в общественных местах.

Пресс-служба УМВД России

по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости