Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 сентября 2022 года Полицейскими изъята из оборота поддельная купюра

Поддельная банкнота достоинством 500 рублей была выявлена в сетевом магазине в Пугачеве. Кассир усомнился в подлинности купюры, которой расплатился за товар покупатель, и вызвал полицию. Изъятая сотрудниками полиции банкнота была отправлена на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Саратовской области, где было установлено, что купюра изготовлена не производством АО «Гознак».

Сотрудниками полиции доставлен в отдел местный житель. 35-летний мужчина признался, что нашел пятисотенную на улице, но не смог ей расплатиться в алкомаркете – продавцы магазина отказались принимать купюру, сообщив покупателю, что скорее всего, это подделка. Тогда пугачевец отправился в сетевой магазин, чтобы сбыть купюру там.

Следственным отделом МО МВД России «Пугачевский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». В отдельное производство выделен материал по факту изготовления поддельной денежной купюры. Устанавливаются лица, причастные к совершению данного преступления.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает о том, что за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Если вы обнаружили фальшивую купюру или просто закралось подозрение, что это подделка, ни в коем случае не пытайтесь избавиться от нее. Если вы пытаетесь пустить ее в оборот на рынке, в магазине или любой другой торговой точке, вы сознательно становитесь соучастником преступления. Помните, ст. 186 УК РФ «Незаконное изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денежных знаков банка РФ» предусматривает и уравнивает ответственность, как изготовителя, так и сбытчика фальшивых денег.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 16:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости