Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 октября 2022 года Династическая ветвь Гимаевых

К Международному дню пожилых людей

Семейные династии всегда были примером сохранения и преемственности традиций, уважительного отношения к выбранной профессии, соответственно, и жизненного пути. Дети, с детства впитывая атмосферу полицейской работы, чаще всего не стоят перед выбором будущей профессии и осознанно идут по правоохранительной стезе.

Основателем династии Гимаевых является подполковник милиции в отставке Наиль Музагитович.

Будущий милиционер с детства мечтал работать в органах, бороться со злом, чтобы в городе процветал порядок.

Наиль Гимаев получил образование сначала в Уфимской средне-специальной школе милиции, после в академии МВД СССР в городе Свердловске.

В милиции Наиль Музагитович начал служить в 1974 году в должности постового вневедомственной охраны и состоял в группе задержания. В 1979 году был переведен на должность участкового уполномоченного милиции и дослужился до начальника отделения.

Наиль Гимаев неоднократно был занесен на Доску почета, ему вручались благодарственные письма, также он награжден нагрудным знаком «За отличие в службе».

Помимо профессиональных успехов, за плечами ветерана МВД имеются и спортивные достижения. Он занимал первые места в зональных соревнованиях, проводимых между отделами МВД, участвовал в соревнованиях по шахматам, шашкам, волейболу.

Подполковник милиции, в 1997 году он ушел на заслуженный отдых, но до сих пор связей с правоохранительными органами не прекращает: является членом Совета ветеранов Отдела МВД России по городу Октябрьскому.

Дети сотрудников милиции из поколения в поколение продолжали семейные традиции - шли на работу в органы внутренних дел. Таковым является и сын Наиля Гимаева - Рамиль Наилевич.

С 1997 по 1999 года Рамиль Гимаев отучился в Елабужской средне-специальной школе милиции. Поступил в Уфимский юридический институт МВД России, где учился с 2000 по 2003 года.

Окончив школу милиции, Рамиль Гимаев поступил на службу в Октябрьский отдел внутренних дел на должность участкового уполномоченного. И по прошествии трех месяцев он был переведен оперуполномоченным отдела уголовного розыска. В 2004 году его повысили до старшего оперуполномоченного уголовного розыска.

До 2002 года Рамиль Наилевич работал по линии раскрытия квартирных краж. С 2002 и до 2018 года проводил оперативно-розыскные мероприятия в отношении скрывшихся подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, осуществлял розыск без вести пропавших, а также устанавливал личности неопознанных трупов.

Не боясь ответственности, не один раз брал на себя роль руководителя подразделения уголовного розыска и успешно справлялся с возложенными на него обязанностями.

Рамиль Гимаев раскрывал тяжкие преступления, разыскивал преступников. Иногда случалось так, что граждане сами приходили к стражам порядка и писали явку с повинной.

В один из октябрьских днейв кабинет Рамиля Наилевича зашел сельчанин и сообщил об убийстве. По предварительным данным было установлено, что сельчанин со своим другом распивал спиртные напитки. Приятель, находясь под шофе, начал оказывать знаки внимания супруге хозяина. Хозяину это не понравилось, и он ударил приятеля топором по голове. Друг от полученной травмы скончался. Тело приятеля мужчина отнес в погреб, накрыл ветками и поджег. Но мужчину замучила совесть, и он решил во всем сознаться. Далее выяснилось, что собутыльником подозреваемого оказался неоднократно судимый местный житель, недавно освободившийся из мест лишения свободы.

Замещая должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска, связанным с розыском преступников, Рамиль Наилевич посетил множество разных городов нашей великой необъятной родины. Гимаев вспомнил не менее 30 городов России и ближнего зарубежья, куда ему довелось съездить по роду своей деятельности и проводить оперативно-розыскные мероприятия для задержания и доставления преступников.

Так, в городе Нижний Тагил он задержал преступника, скрывавшегося от органов внутренних дел, изменив свои персональные данные.

Рамиль Наилевич, совместно с начальником отделения уголовного розыска Александром Королевым и водителем, отправился в Нижний Тагил на оперативно-розыскные мероприятия. Розыск преступника по имеющимся у них установочным данным не дал положительных результатов, и стражи порядка за помощью обратились к коллегам в территориальный отдел Нижнего Тагила. В ходе проверки выяснилось, что у злоумышленника иные персональные данные. Правоохранители произвели фотосовмещение, и, некоторое время спустя, преступник был задержан.

Майор полиции и в настоящее время продолжает получать благодарственные письма за безупречное исполнение служебных обязанностей.

- Для меня работа в органах была образом жизни. С 2019 года я работаю в ООО ЧОП «РН-Охрана» охранником 6 разряда, 3-й категории и оказываю содействие органам внутренних дел в поимке преступников. Недавно я оказал содействие по установлению вора, совершившего хищение электрокабеля с нефтяных объектов городов Октябрьского и Туймазы. Им оказался неоднократно судимый преступник, который уже ранее был в поле моего зрения, - рассказал Рамиль Гимаев.

Но династия семьи Гимаевых на этом не заканчивается. Внук Наиля Музагитовича и сын Рамиля Наилевича - Артур Рамилевич в настоящее время учится на втором курсе Уфимского юридического института МВД России по специальности «Оперативно-розыскная деятельность». Неоднократно участвовал в олимпиадах по истории.

Артур Гимаев не только блюститель правопорядка, но и творческий человек, в свободное время он принимает участие в культурно-массовых мероприятиях.

После окончания института он планирует продолжить свою жизнь в родном городе Октябрьском.

Лейсан Атнагулова, корреспондент направления по связям со СМИ Отдела МВД России по городу Октябрьскому

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:01 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости