Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

01 октября 2022 года В Смоленске оперативники раскрыли карманную кражу

В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску поступило заявление местной жительницы 2003 года рождения о краже мобильного телефона стоимостью 30 тысяч рублей.

Со слов потерпевшей установлено, что она обнаружила пропажу после поездки в маршрутном такси в утренний «час пик».

Стражи порядка опросили возможных свидетелей и очевидцев произошедшего, проверили лиц, ранее судимых за имущественные преступления.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили личность подозреваемого в хищении и его местонахождение. Им оказался неработающий, ранее судимый за кражу местный житель 1981 года рождения.

Мобильный телефон злоумышленник успел сбыть.

Отделом № 3 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной части ст. лишение свободы на срок до пяти лет.

УМВД России по Смоленской области предупреждает смолян!

Карманная кража

Этот вид преступления отличается тем, что факт кражи потерпевший, как правило, обнаруживает спустя некоторое время, и это позволяет преступнику скрыться незамеченным. Главное — не стоит класть кошелек, ключи или другие ценности (мобильный телефон) в наружные карманы и другие легко доступные места. Не следует при расчете с продавцом доставать полностью все деньги из кошелька, так как это может привлечь внимание злоумышленника.

При пользовании банкоматом старайтесь как можно плотнее стоять к нему, чтобы посторонние не видели, какую операцию вы проводите или какую сумму снимаете со счета. При пользовании городским общественным транспортом в «часы пик» или при посещении общественных мест (рынок, вокзал и т.п.), где большое скопление людей, старайтесь поддерживать рукой сумочку и держать ее перед собой, а не сзади.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:01 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости