Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

01 октября 2022 года В Смоленской области местный житель, ловивший рыбу сетями на территории национального парка, предстанет перед судом

Дознавателем пункта полиции по Демидовскому району МОтд МВД России «Велижское» окончено предварительное расследование уголовного дела по обвинению ранее судимого 29-летнего местного жителя в незаконной добыче водных биологических ресурсов.

5 мая текущего года, около 07 часов 30 минут, при патрулировании территории национального парка «Смоленское Поозерье» сотрудники парка заметили мотоцикл, на котором по дороге в сторону поселка Пржевальское проезжали двое мужчин. Сотрудники парка обратили внимание, что за плечами мужчины, ехавшего на мотоцикле в качестве пассажира, находился мокрый рюкзак, и попытались остановить транспортное средство. Однако мужчины на мотоцикле продолжили движение, но на повороте были вынуждены остановиться, так как транспортное средство заглохло.

Сотрудники Национального парка потребовали показать содержимое рюкзака. Внутри лежал большой полиэтиленовый пакет с сетями и рыбой. Мужчины были доставлены в административное здание Национального парка, куда были вызваны сотрудники пункта полиции по Демидовскому району межмуниципального отделения МВД России «Велижское».

Сначала мужчины пояснили, что нашли сети и рыбу на берегу и везли, чтобы передать в администрацию парка. Однако потом водитель мотоцикла пояснил, что накануне он, используя резиновую лодку, поставил три сети на Баклановском озере. При этом он знал, что находится на территории национального парка «Смоленское Поозерье» и что лов рыбы сетями на данной территории запрещен. Утром он попросил своего знакомого помочь ему, не говоря, что конкретно нужно делать. На мотоцикле они приехали к озеру, где он снял сети и вместе они погрузили улов в рюкзак.

Обвиняемый выловил 226 особей плотвы. С учетом того, что ущерб водным биологическим ресурсам был причинен в запрещенный для рыболовства период, общий ущерб составил 113 000 рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит до двух лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:01 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости