Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

01 октября 2022 года В Курганской области завершено расследование уголовного дела о занятии высшего положения в преступной иерархии

Следователем следственной части СУ УМВД России по Курганской области завершено расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии» в отношении криминального лидера, который в течение длительного времени покровительствовал лицам, осуществляющим преступную деятельность на территории региона.

В сентябре 2021 года криминальный авторитет был задержан сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области и по ходатайству следователя заключен под стражу.

Следствием установлено, что в период с 2003 по 2021 год 51-летний курганец, получив криминальный статус так называемого «положенца» и признание в преступной среде, управлял ею, пропагандируя «воровские» правила и традиции. Он организовал сбор денежных средств и пополнял ими общую материальную базу. В сферу его интересов входило также разрешение споров и конфликтов, возникавших между гражданами и различными субъектами преступной иерархии региона. В рамках следствия установлен дополнительный эпизод преступной деятельности - вымогательство денежных средств с применением насилия у одного из местных жителей.

В ближайшее время уголовное дело рассмотрит Курганский областной суд. Санкция инкриминируемой фигуранту ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:01 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости