Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

01 октября 2022 года В Новоусманском районе мошенники оформили на пенсионерку кредит, обещая выплаты на реабилитацию от коронавируса

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано пять сообщений о противоправных действиях, совершенных дистанционно, путем обмана или злоупотребления доверием, и два факта хищения с банковских карт. Общий ущерб составил около 1 миллиона рублей. Большинство противоправных действий совершено посредством проведения операций через банковские карты.

Так, 57-летней жительнице Новоусманского района позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками социальной службы. Злоумышленники спросили, болела ли пенсионерка новой коронавирусной инфекцией, получив утвердительный ответ, сообщили, что женщине положена компенсация. Аферисты убедили установить на телефон обычный мессенджер, куда прислали ссылку для перехода. Женщина заполнила свои персональные данные, воспользовавшись которыми, мошенники сделали заявку на кредит. После того, как потерпевшая сообщила им код из смс, они получили доступ к Интернет-банку, откуда похитили 50 тысяч рублей, оформленных в кредит. О том, что женщина стала жертвой аферистов, первыми узнали родственники, обнаружив в своих телефонах возможность отправлять сообщения через мессенджер. Когда они узнали от потерпевшей, что она ожидает выплаты за ковид, то сразу же посоветовали ей обращаться в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям города Воронежа и области проявлять бдительность при совершении финансовых сделок и еще раз побеседовать со своими родственниками, которые в силу различных причин могут стать жертвами аферистов. Простые правила помогут уберечь ваши денежные средства от хищения. В случае звонков из банка лучше всего сбросить вызов и самостоятельно перезвонить по бесплатному номеру на оборотной стороне пластиковой карты.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:01 12:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости