Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

03 октября 2022 года Подведены итоги второго этапа комплекса профилактических мероприятий «Надзорник»

На территории Приамурья проведен 2 этап профилактических мероприятий «Надзорник». Его цель - профилактика преступлений и правонарушений, а также осуществление контроля за соблюдением ограничений, установленных судом в отношении лиц, состоящих под административным надзором, освободившихся из мест лишения свободы.

За время операции полицейскими проведено 511 рейдов, из них: 295 проверок по месту жительства в период времени с десяти вечера до шести утра, 122 - по проверке увеселительных заведений, где реализуется алкогольная и спиртосодержащая продукция, 94 - по проверке школьных и дошкольных общеобразовательных учреждений.

По месту жительства или пребывания проверено 823 поднадзорных лица, с которыми проведена профилактическая работа по недопущению преступлений и административных правонарушений.

В рамках проведенных мероприятий в отношении лиц, состоящих под административным надзором, составлено 215 протоколов об административных правонарушениях, большая часть из которых за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре (по ст. 19.24 КоАП РФ).

В ходе «Надзорника» сотрудниками по осуществлению административного надзора территориальных органов внутренних дел Амурской области собрано 10 материалов по ст. 314.1 УК РФ, из них по 5 возбуждены уголовные дела.

Напомним, что работа полицейских с поднадзорными строится в соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Надзор вводится по решению суда на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел для предупреждения совершения поднадзорными преступлений и правонарушений, а также для оказания на них индивидуального профилактического воздействия.

Административный надзор устанавливается за осужденными за тяжкие и особо тяжкие преступления, умышленные преступления против несовершеннолетних либо за теми, кто неоднократно преступал закон. Ограничения вводятся, только если данные лица злостно нарушали порядок отбывания наказания либо в течение года после освобождения дважды и более раз нарушали общественный порядок.

Согласно закону, поднадзорному могут запретить находиться в определенных местах, посещать массовые мероприятия, покидать жилье в определенное время суток, выезжать за установленную территорию. Он обязан периодически (1-4 раза в месяц) являться в орган внутренних дел для регистрации.

За соблюдением поднадзорными установленных ограничений строго следят участковые уполномоченные полиции, сотрудники уголовного розыска, подразделения по делам несовершеннолетних, патрульно-постовой службы, ДПС ГИБДД, инспекторы по осуществлению административного надзора. Полицейские посещают поднадзорных по месту проживания, в том числе в ночное время суток, осуществляют опрос родственников, соседей, проводят профилактические беседы с подопечными, а, в случае совершения гражданами преступлений и других правонарушений, принимают меры в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, на особый контроль в областном Управлении МВД России взят вопрос установления административных ограничений для лиц, имеющих непогашенную, либо неснятую судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 10:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости