Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

03 октября 2022 года Железногорские полицейские провели рейд по профилактике сбыта поддельных денежных купюр

В целях профилактики совершения сбыта фальшивых денежных купюр полицейские в Железногорске провели рейды среди работников торговли.

Основным местом сбыта поддельных денег злоумышленники выбирают торговые объекты, поэтому на сотрудников этих учреждений особо пристально направлено внимание полицейских. Стражи порядка регулярно проводят инструктажи с кассирами и продавцами. Это, так называемые, обучающие семинары, где на практике разбирают, как выявить фальшивые деньги. Кроме этого, разъясняется, что делать при получении вызывающих сомнение денежных средств.

Каждый работник получает памятки с описанием признаков подделок и списки с серийными номерами наиболее часто изымаемых банкнот.

Чтобы закрепить полученные знания полицейские проводят учебные сбыты фальшивых купюр со специальным учебным объектом – поддельной 5000-ой купюрой, чтобы кассиры и продавцы смогли на практике проверить полученные навыки. Особенное внимание уделяется тем местам, где ранее преступникам удавалось расплатиться фальшивкой.

Так, на этой недели стражи порядка направились в рейд по сетевым магазинам города.

В нескольких местах учебного сбыта продавцы выявили признаки подделки не сразу. В одном из магазинов кассир засомневалась и обратилась за консультацией к более опытной коллеге.

Как отметили полицейские, к сожалению, не все продавцы смогли распознать подделку и отсчитывали сдачу с фальшивой купюры.

Всем работникам еще раз напомнили о том, что ни в коем случае нельзя пытаться сбыть фальшивые деньги. Необходимо немедленно изъять эти купюры из оборота и сдать их в полицию.

Сбыт поддельных денежных средств является уголовным преступлением, согласно ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» и предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до 15 лет.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 10:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости