Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

03 октября 2022 года За минувшую неделю в Курганской области возбуждено 19 уголовных дел по фактам IT-хищений денежных средств

Жертвой мошенников стала 36-летняя жительница Кургана. В одной из социальных сетей ей написала незнакомая женщина и сообщила о возможности повышения доходов и погашения имеющихся кредитов. Потерпевшая согласилась.

Собеседница убедила гражданку сообщить ей номер банковской карты и трехзначный код с обратной стороны, а также пароли из смс-сообщений. В дальнейшем, следуя указаниям злоумышленников, потерпевшая через мобильное приложение оформила в банке два кредита и несколькими переводами перечислила денежные средства мошенникам. Банк блокировал операции по переводу денег, но женщина убеждала оператора, что действует самостоятельно и осознанно.

Прежде чем гражданка поняла, что общается с аферистами, она успела перечислить на незнакомые счета более двухсот тысяч рублей. Впоследствии женщина сообщила о произошедшем в полицию.

По данному факту следователем отдела полиции №3 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции призывают граждан не верить лицам, которые обещают лёгкую прибыль или повышение доходов. Если у вас пытаются выяснить данные банковской карты либо под какими-либо предлогами убеждают перечислить денежные средства на незнакомые счета, следует прекратить беседу и ни в коем случае не выполнять указания мошенников.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 10:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости