Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

03 октября 2022 года Жители Курской области перевели аферистам больше миллиона рублей

Схема обмана давно известна гражданам, но несмотря на ежедневные предупреждения, потерпевшие продолжают верить выдуманной истории про необходимость отменить несанкционированное оформление кредита.

Так, курянке позвонил неизвестный мужчина и представился банковским работником и сообщил жертве о попытке мошенниками оформить на ее имя кредит. Единственным спасением стало не реальное обращение в отделение банка, а оформление онлайн-заявки на кредит в 300 тысяч рублей и их перевод на «безопасный» счет.

После выполнения всех указаний и перечисления денег на 10 номеров телефонов потерпевшая осознала происходящее и сообщила о мошенничестве в полицию.

Аналогичному обману подверглась 34-летняя жительница Щигровского района. 780 тысяч рублей она оформила и в этот же день перевела аферистам, поверив, что так спасает себя от кредита и потери денег. На самом деле сама помогла преступникам стать богаче.

В настоящий момент по данным фактам сотрудниками полиции проводятся проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Полицейские призывают граждан сохранять бдительность в связи с активностью телефонных аферистов, которые представляются работниками банков, а также сотрудниками правоохранительных органов. Никогда не переводите деньги под предлогом их сохранности по просьбам телефонных собеседников. Не сообщайте никому паролей и номеров банковских карт.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 11:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости