Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

03 октября 2022 года В Тольятти задержан подозреваемый в краже у несовершеннолетнего

на фото дознаватель отдела дознания ОП №23 Управления МВД России по г. Тольятти капитан полиции Ирина Алексеева

В дежурную часть ОП №23 Управления МВД России по г. Тольятти обратилась 39-летняя местная жительница, которая сообщила, что у ее несовершеннолетнего сына пропала спортивная сумка с телефоном. Материальный ущерб потерпевшая оценила в 10 тысяч рублей.

Сотрудники полиции подробно опросили заявительницу и выяснили, что ее сын тренировался на футбольном поле одного из районных стадионов, сумку с телефоном оставил на скамейке возле поля. По окончании игры молодой человек обнаружил пропажу и, воспользовавшись телефоном товарища, сообщил об этом родителям.

На месте происшествия сотрудники полиции провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий, в том числе опрос участников тренировки и обход прилегающей территории, изъятие записи камер видеонаблюдения, проверку мест возможного сбыта похищенного и лиц, ранее судимых за аналогичные преступления. Полицейские составили и распространили среди личного состава городского Управления МВД, Росгвардии и общественных организаций правоохранительной направленности ориентировку с описанием похищенного имущества.

Проанализировав полученную информацию, оперуполномоченные уголовного розыска предположили, что к преступлению может быть причастен 36-летний мужчина. Сотрудники полиции установили личность и места возможного нахождения подозреваемого, после чего задержали его и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Задержанный, ранее судимый за имущественное преступление, мошенничество и фиктивную регистрацию иностранных граждан, в совершении противоправного деяния признался и пояснил, что проходил мимо стадиона и обратил внимание на вещи, оставленные на скамейке. Воспользовавшись тем, что ребята увлечены игрой в футбол, похитил сумку с телефоном, который впоследствии продал малознакомому мужчине. Сотрудники полиции разыскали похищенный телефон и вернули законному владельцу.

Отделом дознания ОП №23 УМВД России по г. Тольятти в отношении мужчины по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ «Кража», возбуждено уголовное дело. Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы или принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Дознаватель отдела дознания ОП №23 УМВД России по г. Тольятти капитан полиции Ирина Алексеева напоминает, что, чем скорее информация о совершенных в отношении вас противоправных действий поступит в полицию, тем больше шансов, что злоумышленник будет оперативно задержан, а похищенное имущество возвращено законному владельцу. Важно помнить, что при соблюдении правил безопасности и достаточной бдительности граждан, большинства случаев краж в общественных местах можно избежать. Чтобы не стать жертвой преступного посягательства, гражданам, находящимся в общественных местах, с высокой концентрацией людей, необходимо быть бдительными. Не оставлять без внимания свои личные вещи: пакеты, сумки, кошельки, телефоны (не оставлять их на рядом стоящих сидениях в автобусах, не выкладывать на прилавки в магазинах, не оставлять на скамейках у остановок общественного транспорта и т.п.).

Сообщить о противоправных действиях можно в ближайшем отделе полиции или по телефону «102». Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет

«Мобильное приложение МВД России»

, которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости