Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 октября 2022 года В Нижнем Тагиле сотрудники полиции продолжают профилактическую работу по предупреждению мошенничеств

На сегодняшний день проблема мошенничества весьма актуальна, представители полиции предпринимают все попытки, чтобы добиться безопасности граждан и не допустить преступных посягательств злоумышленников, но ситуация по-прежнему остается достаточно сложной. Каждый день тагильчане отправляют на счета злоумышленников свои денежные средства.

Раскрытие данного вида мошенничеств затруднено тем, что они осуществляются дистанционно из других городов и регионов, а сим-карты, банковские счета, интернет-сайты зарегистрированы на третьих лиц. В текущем году на территории Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа сумма причинённого ущерба гражданам составляет почти 90 миллионов рублей. Проведенный анализ показывает, что в основном, хищения денежных средств у граждан, осуществляются преступниками, когда они: представляются сотрудниками банка и просят назвать данные под выдуманным предлогом (некорректное списание средств, попытка использовать карту для оплаты или зачисление денег на счет); выдают себя за представителей органов правопорядка и просят перевести деньги на «безопасный» счет, оформить кредит, подтвердить перевод или покупку, чтобы помочь поймать мошенников; выдают себя за представителей инвестиционных компаний

;

просят перевести или передать денежные средства за не привлечение к уголовной ответственности родных и близких, якобы совершивших преступление или ДТП; от лица знакомых просят перевести взаймы денежные через социальные сети; выкладывают ложные объявления на сайтах объявлений и интернет-сайтах.

Новые примеры мошенничеств, совершенные на территории Нижнего Тагила с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Накануне В ОП №16 поступило заявление от 76-летней тагильчанки, о том, что неизвестный путем обмана похитил денежные средства в сумме 1,5 миллиона рублей. В ходе проверки установлено, что на домашний телефон поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником Центрального Банка России, который назвав пояснил, что полиция задержала группу мошенников, члены которой пытались похитить денежные средства со счетов потерпевшей. В ходе общения неизвестный назвал данные сотрудников полиции, якобы занимающихся расследованием указанного преступления. После этого злоумышленник пояснил, что для того, чтобы предотвратить мошеннические операции необходимо обналичить денежные средства со всех счетов пострадавшей и перевести их на "кейсовый" счет. Потерпевшая, совместно со своей дочерью проехали в отделение банка, где обналичили с принадлежащего потерпевшей, банковского счета денежные средства, далее отправились в салон сотовой связи и отправили на указанный злоумышленником «безопасный" счет три платежа по 500 тысяч рублей.

В этот же день в отдел полиции №17 обратилась 40-летняя жительница Дзержинского района, она пояснила что перевела злоумышленникам почти 1 миллион рублей. Тагильчанка рассказала, по какой схеме ее обманули.Позвонил неизвестный, он пояснил, что от имени потерпевшей, поступила заявка на оформление потребительского кредита, которая одобрена, и неизвестные пытаются совершить перевод одобренной суммы на другой счет. На данное сообщение женщина пояснила, что никаких заявок не подавала. Неизвестный, повторив информацию о возможных мошеннических действиях предложил пообщаться с менеджером и перевел звонок на другого сотрудника, который пояснил, что женщине, необходимо зайти в онлайн приложение ее банка и подтвердить заявку по кредиту в сумме 820 тысяч рублей, а далее необходимо перевести на счет страхового агента, который будет нести ответственность за переведенные денежные средства до выяснения всех обстоятельств. В ходе разговора с неизвестным женщина ему поверила, она вошла в установленное на ее мобильном телефоне приложение «Баланс», войдя в онлайн-приложение увидела, что на ее счет поступили денежные средства. В ходе телефонного разговора неизвестный пояснил, что полученные денежные средства необходимо перевести в ближайшем офисе банка. После тагильчанка, направилась в отделение банка. По пути в банк ей позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником Московской полиции, она сообщила, что по факту попытки завладения денежных средств проводится проверка и сотрудники ближайшего территориального органа МВД могут приехать в банк и опросить ее по данному поводу. Находясь в отделении банка женщина перевела денежные средства на указанные злоумышленниками счет. После осуществления перевода женщине вновь поступил звонок, где ей сообщили, что необходимо войти в приложение «Баланс» и оформить одобренную кредитную карту на сумму 100 тысяч рублей, и отправить все средства на указанный ранее счет. Женщина последовала всем инструкциям. На следующий день тагильчанака решила проверить баланс в личном кабинете мобильного приложения, попав в приложение банка она увидела, что должна деньги в банк. После поняла, что столкнулась с действиями мошенников. Следственными подразделениями возбуждены уголовные дела по ч.4 и ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном и крупном размере).

Как правило, возрастная категория лиц, ставших потерпевшими от мошеннических действий очень разная, обращаются как молодые люди, так и пожилые граждане, но, большинство - люди младше 50 лет.

В полиции напоминают о соблюдении элементарных правил безопасности. Прежде всего, не отвечайте на звонки с незнакомых номеров. Запомните, что ни сотрудники полиции, ни специалисты банков не информируют по телефону о состоянии вашего счета. Будьте уверены, что это звонок от мошенников, тем более, если настаивают на оформлении кредитов и перечислении денежных средств на какие-то счета и номера телефонов.

ПРЕСС-ГРУППА МУ МВД РОССИИ "НИЖНЕТАГИЛЬСКОЕ"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 16:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости