Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 октября 2022 года В Екатеринбурге по материалам полиции направлено в суд уголовное дело о мошенничестве под видом проведения "магических" обрядов

В качестве своих жертв обвиняемая выбирала слабослышащих людей.

33-летняя женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном размере).

По версии следствия, в период с мая 2019 года по январь 2021 года женщина предлагала потерпевшим за крупную сумму приобрести предметы, имеющие якобы целительные свойства. Обвиняемая также организовывала некие "магические" ритуалы, которые должны были помочь восстановлению здоровья обратившихся к ней людей. Так, например, фигурантка реализовывала свечи, якобы привезенные с Алтая и обладающие исцеляющей силой. За данные "волшебные" аксессуары она запрашивала у клиентов по несколько сотен тысяч рублей. У одной из екатеринбурженок она выманила более 300 тысяч рублей. При этом для правдоподобности женщина помещала товар в упаковку, наподобие используемой при пересылке. Также подозреваемая проводила с потерпевшими на арендованной квартире специальные обряды по "снятию порчи" и даже возила доверчивых граждан в г. Москву для организации аналогичных ритуалов. Если у клиентов не имелось необходимой суммы денег, то в качестве платы за свои услуги "целительница" охотно принимала золотые изделия, дорогие шубы и прочее имущество, которое потом сдавалось в ломбард.

По стечению обстоятельств, жертвами обмана становились жители г. Екатеринбурга, имеющие нарушения слуха. Данные граждане искренне доверяли обвиняемой и передавали информацию о ней в своих чатах, а также при личном общении. Используя доверие своих клиентов фигурантка настаивала, чтобы каждый из них привлекал своих знакомых. По ее уверениям это было необходимо для успешного продолжения лечения. Специфика работы с подобного роды потерпевшими потребовала привлечения к расследованию сурдопереводчика.

Злоумышленницу удалось изобличить и задержать благодаря грамотной и профессиональной работе сотрудников уголовного розыска отдела полиции № 4 совместно с коллегами из городского УМВД.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 17:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости