Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

03 октября 2022 года В Орловской области направлено в суд уголовное дело о фактах получения незаконных денежных вознаграждений и мошенничества, совершенных преподавателем вуза

Коррупционное преступление раскрыто сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Орлу.

Противоправная деятельность была выявлена полицейскими в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Было установлено, что в период с февраля 2020 года по май 2022 года подозреваемый, являясь преподавателем одного из орловских вузов, получал взятки от студентов данного учебного заведения за подготовку курсовых работ и дальнейшую их защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний.

В четырех случаях свои услуги преподаватель оценил в 20 тысяч рублей, в общей сложности получив от обучающихся 80 тысяч рублей. Еще в двух аналогичных случаях преподаватель получил от студентов незаконное денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей от каждого. Также подозреваемый, сообщив заведомо ложные сведения о намерении оказать одному из обучающихся содействие в переводе с одной кафедры на другую, получил от последнего 30 тысяч рублей. А также факт незаконного денежного вознаграждения от пяти студентов на общую сумму 15 тысяч рублей за содействие в сдаче зачета без фактической проверки знаний, заведомо не намереваясь выполнить обязательства.

Средства студенты перечисляли на указанный подозреваемым счет в банке.

Сотрудниками СУ СК России по Орловской области по собранным полицейскими материалам были возбуждены уголовные дела – по признакам преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 290 и ч. 3 ст. 159 УК РФ. В настоящее время расследование завершено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 17:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости