Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

04 октября 2022 года Магаданец лишился более трехсот тысяч рублей, поверив звонившему, который представился сотрудником банка

29 сентября в дежурную часть Отдела МВД России по городу Магадану с заявлением по факту дистанционного хищения денежных средств обратился 44-летний житель областного центра.

Мужчина рассказал полицейским, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он убедил заявителя, что денежные средства на его счете находятся под угрозой и, чтобы их не похитили злоумышленники, следует выполнить определенные рекомендации.

Так, гражданин установил на свой смартфон приложение, предоставляющее удаленный доступ третьим лицам к его телефону, после чего осуществил вход в личный кабинет онлайн банка, а также продиктовал звонившему пароли из входящих СМС-сообщений.

Доверчивость мужчины позволила злоумышленникам похитить более трехсот тысяч рублей с его банковской карты.

Следователем городского отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере с банковского счета). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до шести лет.

Как обезопасить себя от мошенничеств?

Прежде всего, не действовать спонтанно, не спешить и не нервничать. Следует всегда сохранять спокойствие. Вам сообщают о сомнительных операциях и проблемах по счету? Настоятельно рекомендуют перевести деньги на безопасные счета? Немедленно прервите разговор! Вам звонит мошенник!

Преступники могут быть очень убедительны, обращаться к вам по имени и отчеству, называть номер карты, использовать подменные номера телефонов. Немедленно прервите разговор! Обратитесь в банк по ранее известному номеру, либо лично посетите офис.

Внимание! О фактах мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть полиции или по номеру 102.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 12:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости