Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

04 октября 2022 года МВД по Адыгее: за сентябрь в регионе к уголовной ответственности привлечено 12 нетрезвых водителей

Сотрудники ДПС на территории Гиагинского района остановили автомобиль «ВАЗ 2114» под управлением 39-летнего местного жителя. В ходе общения с водителем, инспекторы усмотрели у него признаки алкогольного опьянения. На предложение пройти медосвидетельствование мужчина ответил отказом.

Дальнейшая проверка нарушителя показала, что в июне 2020 года он также привлекался к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП России «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

На основании имеющихся фактов, транспорт данного гражданина был изъят и поставлен на штрафстоянку, а в отношении самого водителя дознанием возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 264.1 УК России. Санкция предусматривает до 2 лет лишения свободы.

Согласно статданным за сентябрь 2022 года, сотрудниками полиции в Адыгее к уголовной ответственности было привлечено 12 нетрезвых водителей. Четверо задержаны на дорогах Майкопа. Еще трое – в Шовгеновском районе. На территории Теучежского района и города Адыгейска зафиксировано по два подобных нарушения и еще одно – в Гиагинском районе.

Из всех вышеназванных фактов только одному человеку – 44-летнему майкопчанину, управлявшему иномаркой, предъявлено обвинение по части 2 ст. 264.1 УК России. Ему грозит до 3 лет тюрьмы.

Дважды за рулем личного автотранспорта госавтоинспекторы задерживали женщин: 32-летнюю жительницу Гиагинского района и 35-летнюю майкопчанку.

Еще в четырех случаях задержанные отказывались проходить медицинское освидетельствование.

Кроме того, к уголовной ответственности был привлечен и 54-летний житель города Адыгейска. Сообщается, что, управляя автомобилем в состоянии опьянения, мужчина стал участником ДТП. Сам инцидент произошел на федеральной автодороге М-4 «Дон».

Напомним: если водитель ранее привлекался к административной ответственности за нетрезвое вождение, при повторном уличении со стороны стражей правопорядка, ему грозит 2 года тюрьмы по части 1 ст. 264.1 УК России.

Однако, если к вышеназванной ст. гражданин ранее привлекался и вновь замечен пьяным за рулем, санкция в отношении него ужесточается до 3 лет лишения свободы, согласно части 2 ст. 264.1 УК России.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 14:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости