Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

05 октября 2022 года В Советской Гавани перед судом предстанут четверо обвиняемых в приведении в негодность объектов жизнеобеспечения и кражах кабельной продукции

В дежурную часть ОМВД России по Советско-Гаванскому району обратился представитель организации поселка Заветы Ильича с заявлением о повреждении кабеля Интернет-связи и телефонии и его похищении.

Сотрудники уголовного розыска отделения полиции поселка Заветы Ильича ОМВД России по Советско-Гаванскому району провели масштабную оперативную работу, в ходе которой на месте совершения противоправного деяния с поличным задержали одного из подозреваемых. Полицейские изъяли у обвиняемого часть кабеля и набор специализированных слесарных инструментов.

В ходе предварительного следствия установлено, что задержанный, 47-летний безработный житель поселка Заветы Ильича, привлек к противоправной деятельности трех своих знакомых в возрасте 33, 34 и 59 лет. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы за имущественные виды преступлений.

Сообщники с июня по июль текущего года неоднократно проникали в кабельные колодцы, принадлежащие организации, и похищали провода. После этого в лесополосе, неподалеку от места преступления, обвиняемые обжигали изоляцию с похищенного, а затем сдавали полученный металл в пункты приема вторсырья.

Следователями отдела МВД России по Советско-Гаванскому району установлена причастность обвиняемых к шести эпизодам противоправных деяний, они похитили порядка 155 метров кабеля, с общим ущербом для организации связи более 120 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 «Кража», ч.2 ст. 215.2 «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения» УК РФ, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Советско-Гаванскому району

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости