Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

05 октября 2022 года Под предлогом отмены подозрительных операций по карте жительница Обнинска перевела мошенникам более 700 тысяч рублей

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Согласно материалам дела, обманным путем злоумышленники завладели денежными средствами в сумме более 700 тысяч рублей, принадлежащими жительнице Обнинска.

Как пояснила потерпевшая, сначала ей позвонила незнакомая девушка, которая, назвав ее по имени и отчеству, уточнила, меняла ли она номер телефона. Ответив отрицательно, обнинчанка прервала разговор, но спустя несколько минут девушка перезвонила и, уже представившись сотрудником банка, сообщила, что по банковской карте клиентки зарегистрирована подозрительная активность. Эту же информацию подтвердил мужчина, с которым продолжилось телефонное общение.

Собеседник пояснил, что на потерпевшую уже оформлен кредит третьими лицами и предложил отменить его путем оформления нового, чтобы аннулировать предыдущий. Поверив, женщина через банковское приложение оформила кредит на небольшую сумму. Однако со слов представителя банка, данной суммы оказалось недостаточно. Повторную заявку на кредит банк отклонил. Тогда звонивший убедил женщину обратиться в банк лично, но при этом никому из настоящих сотрудников кредитной организации не сообщать о цели займа, так как в банке якобы проводится внутреннее расследование.

В ходе телефонного разговора мужчина озвучил сумму заявки на кредит, после чего потерпевшая, следуя его инструкциям, обналичила денежные средства и стала переводить их на названные ей номера телефонов. После того как были переведены более 150 тысяч рублей, сославшись на конец рабочего дня, мужчина сказал, что все манипуляции будут продолжены завтра.

На следующий день общение с лжесотрудником банка продолжилось. Звонивший убедил потерпевшую в необходимости снова пойти в банк и оформить возврат страховки на кредит, а обналиченные денежные средства снова перевести на продиктованные номера. Что женщина и сделала, оформив еще несколько кредитов.

На третий день все тот же мужчина снова попытался убедить клиентку банка, что, так как ранее она переводила денежные средства на карту мужа, в опасности также и счет супруга. Когда собеседник стал разъяснять о необходимости проведения различных манипуляций, женщина заподозрила, что возможно с ней разговаривает мошенник, и не стала совершать никаких действий, прервав разговор. О случившемся она сообщила в дежурную часть полиции.

Полиция предупреждает – будьте бдительны! Не осуществляйте никаких финансовых операций по указаниям незнакомых лиц. Прервите подобный разговор! Для уточнения информации о состоянии банковского счета можно узнать, обратившись лично в ту организацию, откуда якобы поступает звонок.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 07:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости