Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 октября 2022 года Полиция Ачинска устанавливает лиц, причастных к вымогательству денег у местного жителя за интимные фото

В Ачинске сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к вымогательству денежных средств у мужчины за фотографии интимного характера.

Накануне в дежурную часть МО МВД России «Ачинский» обратился за помощью местный житель 1997 года рождения. Он пояснил, что неустановленные лица, взломав принадлежащие ему страницы в социальных сетях, завладели фотографиями интимного характера, которые он отправлял в личных сообщениях девушке. Шантажируя мужчину распространением личных фото среди его друзей, неизвестные начали требовать денежные средства. Молодой человек, не желая, чтобы подробности его личной жизни стали достоянием общественности, выполнил указания злоумышленников, осуществив пять денежных переводов на сумму свыше 28 тысяч рублей.

Отделом дознания МО МВД России «Ачинский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Сотрудники полиции напоминают: чтобы избежать подобных случаев, не рекомендуется обмениваться личными фотографиями в интернете. Любой аккаунт в социальной сети может быть взломан, и в этом случае фото, видео, а также переписки интимного характера попадут в чужие руки. Либо вы рискуете потерять все накопления, желая «выкупить компромат», однако эти попытки тщетны. Злоумышленники будут вымогать с вас деньги вновь и вновь, а когда вы не сможете внести очередную плату, откровенный контент все же будет разослан друзьям.

По информации МО МВД России «Ачинский»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 11:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости