Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 октября 2022 года Трое жителей Петрозаводска лишились сбережений, совершая сделки через интернет

В полицию Карелии ежедневно поступают заявления от граждан, пострадавших в результате различных схем мошенничества. Зачастую жертвами аферистов становятся те, кто совершает покупки через интернет. Мошенники заманивают людей низкой стоимостью товара, скидками, быстрой доставкой. В погоне за выгодой они забывают об элементарных правилах финансовой безопасности.

Так, на днях в числе потерпевших оказалась 58-летняя горожанка. Через группу в социальной сети она заказала парогенератор и без тени сомнения перевела в счет оплаты почти 20 000 рублей. До настоящего времени женщина его так и не получила, а продавец перестал выходить на связь.

Лишилась своих сбережений и 56-летняя петрозаводчанка. Вместе с сыном она решила приобрести через известную торговую площадку телевизор, посчитав заявленную цену выгодной. Мужчина связался с продавцом, договорился о покупке, получил ссылку якобы для оформления заказа и ввел туда реквизиты банковской карты матери. Сразу после этого она обнаружила, что с её счета незаконно списали 80 000 рублей.

Полиция Карелии предупреждает, что бдительность стоит проявлять и тем, кто выступает в роли продавца. Так, 38-летняя жительница столицы Карелии на днях разместила на одном из сайтов объявление о продаже детской люльки. С ней связался неизвестный и сообщил, что желает приобрести товар. Он убедил гражданку пройти по ссылке и ввести свои реквизиты карты, якобы для того, чтобы оформить безопасную доставку. Она это сделала и лишилась 12 000 рублей.

В настоящее время по всем заявлениям потерпевших проводятся проверки.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 12:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости