Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

05 октября 2022 года Более пяти миллионов рублей похитили мошенники со счетов волгоградцев

В полицию ежедневно продолжают поступать заявления от жителей региона, пострадавших от действий мошенников. Суммы похищенных денежных средств у граждан варьируются от десятков тысяч до нескольких миллионов рублей. Только за минувшие сутки со счетов волгоградцев было похищено более 5 миллионов рублей. При этом практически все преступления были совершены дистанционным способом. Под видом банковских работников неизвестные, якобы в целях предотвращения списания денег, выясняли у потерпевших персональные данные счетов, либо предлагали перевести сбережения на так называемые «безопасные счета».

Так, 61-летней жительнице Фроловского района под видом работника банка позвонил неизвестный, сообщив о попытке незаконного списания денежных средств с ее счета. В ходе общения он выяснил персональные данные счета протерпевшей, с которого похитил свыше двух миллионов рублей.

Жертвой мошенника стал и 56-летний житель Советского района. Потерпевшему также позвонил неизвестный, сообщив о том, что на него был оформлен кредит, и для предотвращения хищения денежных средств необходимо перевести их на якобы безопасный счет. На указанный аферистом расчетный счет потерпевший перечислил почти 500 тысяч рублей, которые взял в кредит.

Аналогичным способом мошенник обманул 53-летнюю жительницу Кировского района, убедив ее перевести 360 тысяч рублей, а также 35-летнюю жительницу Среднеахтубинского района, которая под таким же предлогом перечислила на неустановленный счет 400 тысяч рублей.

150 тысяч рублей лично передала мошеннику 83-летняя жительница г. Волжского. Пенсионерке позвонил неизвестный и сообщил, что её внучка стала виновницей ДТП. Незнакомец предложил за денежное вознаграждение помочь избежать ответственности. В назначенное время у дома по месту жительства потерпевшая передала приехавшему курьеру 150 тысяч рублей.

Уважаемые граждане! Полиция региона напоминает о том, что при общении с неизвестными вам лицами стоит быть предельно бдительными. Ни под какими предлогами не сообщайте никому персональные данные своих банковских карт и не перечисляйте денежные средства на неизвестные счета. При поступлении сомнительных звонков в первую очередь обратитесь в отделение банка, и перепроверьте полученную информацию. Обо всех фактах противоправных действий, совершенных в отношении вас, незамедлительно сообщайте по телефону «02».

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости