Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

05 октября 2022 года Сотрудники МВД по Республике Адыгея приняли участие в Российском межнациональном молодежном форуме

Межнациональный молодежный форум «В согласии и единстве – наша сила» состоялся в Адыгее в шестой раз. В этом году его участниками стали более 200 молодых людей из регионов Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов.

Профилактика экстремизма и терроризма – одна из постоянных действующих тем. Чтобы показать, какое влияние в этом направлении оказывает Интернет на детей и подростков, на форум был приглашен наиболее опытный сотрудник центра по противодействию экстремизму республиканского МВД – Рамазан Гутов.

Выступая в качестве спикера, он пояснил, как на сегодняшний день работает механизм распространения и пропаганды деструктивных идеологий. Как в соцсетях и мессенджерах поэтапно создаются сообщества для дальнейшего внесения смуты и разрушения социальных связей в обществе.

«Контент, который сегодня распространяется среди подростков, ненавязчиво пытается им доказать, что мораль – это плохо, а нравственность – и вовсе, не нужна. Правильные установки в молодом сознании разрушаются и со временем мы получаем взрослых людей, которые без труда будут откликаться на призывы к расправам или массовому насилию над людьми», – сообщил Рамазан Гутов.

Во второй половине мероприятия в режиме ВКС перед слушателями выступил кандидат юридических наук, доцент кафедры криминалистики Московского государственного юридического университета Владимир Никишин. В своем выступлении он пояснил, как на сегодняшний день вопросы негативного влияния сети Интернет на молодежь изучаются научным сообществом. На конкретных примерах он показал, как происходит фабрикация историй в соцсетях и как деструктивные идеи подаются в общество через видео, изображения и тексты, постепенно повышая градус агрессии.

Трезво оценивать свои мысли и поступки, нести ответственность за пользование социальными сетями – таким стало главное напутствие от выступающих. Привлечь внимание к данной проблеме, чтобы в дальнейшем транслировать ее в другие молодежные круги – еще одна немаловажная задача прошедшей встречи с участием сотрудников полиции.

Продолжить цикл профилактических бесед с молодежью в МВД по Адыгее рассчитывают и в дальнейшем. До нового года представители регионального центра по противодействию экстремизму собираются встретиться со всеми студентами-первокурсниками. Также отдельный комплекс профилактических мероприятий у стражей правопорядка намечен для аудитории педагогов и госслужащих.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 16:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости