Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

05 октября 2022 года В УМВД России по Брянской области состоялся брифинг о работе уголовного розыска

Сегодня сотрудники подразделения отмечают 104 года со дня образования службы в системе МВД России.

Начальник Управления уголовного розыска УМВД России по Брянской области полковник полиции Игорь Аксютин рассказал об основных результатах работы за этот год.

В отчетном периоде удалось добиться сокращения числа ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Меньше совершено таких тяжких преступлений как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, кражи из квартир и домовладений граждан.

Сотрудниками уголовного розыска активно проводится работа по раскрытию совершаемых преступных деяний, в результате которой число раскрытых преступлений в текущем году возросло на 3%. В то же время, количество нераскрытых преступлений сократилось на 19,5%.

Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 74,3%, что выше показателя прошлого года. Раскрываемость убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилований составила 100%. За истекший период раскрыто 30 убийств, за их совершение привлечены к уголовной ответственности 30 лиц.

Не теряет своей актуальности борьба с имущественными преступлениями. Среди них наибольшую общественную опасность представляют преступные посягательства, связанные с открытым завладением имуществом потерпевших – разбои и грабежи. За отчетный период полицейскими раскрыто 16 разбойных нападений.

По-прежнему остро стоит проблема мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий – за 2022 год совершено более 2300 таких преступлений.

Специализированным подразделением Управления уголовного розыска и сотрудниками уголовного розыска ОВД области реализуется комплекс организационных и практических мер, направленных на их предупреждение и раскрытие.

Один из ярких примеров – на территории г. Новосибирска были задержаны двое участников организованной преступной группы. Используя технологию подмены телефонных номеров, они звонили жителям Брянской области, представляясь работниками банковских организаций и правоохранительных органов. Общая сумма ущерба превысила 2,5 миллиона рублей. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Сотрудниками уголовного розыска проводится эффективная работа по предупреждению, пресечению и раскрытию краж транспортных средств. В текущем году на 22,2% сократилось количество таких преступлений. Всего раскрыто 20 краж автомототранспортных средств.

Особое место в работе уголовного розыска занимает розыскная работа. Так, в текущем году сотрудниками уголовного розыска задержано более 270 скрывшихся преступников.

Наряду с розыском преступников немаловажное значение имеет розыск лиц, пропавших без вести. В текущем периоде 2022 года сотрудниками уголовного розыска было установлено местонахождение 689 граждан, из которых 34 – несовершеннолетние.

Достижение указанных результатов стало возможным вследствие планомерной, целенаправленной работы всех служб и подразделений органов внутренних дел области. Но особая роль в борьбе с преступностью принадлежит подразделениям уголовного розыска, чьи сотрудники вносят основной клад в раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений. От организации работы подразделений уголовного розыска во многом зависят в целом результаты по борьбе с преступностью.

В завершение выступления Игорь Аксютин поблагодарил коллег за добросовестную службу, пожелал им дальнейших успехов на профессиональном поприще.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 16:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости