Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

06 октября 2022 года В Приморье Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которых пострадали четыре ребенка

За минувшие сутки на территории Приморского края зарегистрированы 46 ДТП, 43 из которых с материальным ущербом, 3 – с пострадавшими. В результате автопроисшествий 4 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

Пик автоаварий пришелся на временной промежуток с 18:00 до 19:00.

Первое ДТП с участием детей произошло во Владивостоке. 29-летний водитель автомашины Honda Fit, двигаясь с улицы Космонавтов в сторону Добровольского, совершил наезд на двух девочек, переходящих проезжую часть справа налево по нерегулируемому пешеходному переходу. Несовершеннолетним по 13 и 14 лет. Обеих пострадавших госпитализировали в медицинское учреждение с различными травмами.

Стаж вождения рулевого Honda Fit – 6 лет, к административной ответственности за нарушение ПДД в этом году его не привлекали. Состояния опьянения не установлено.

Второе ДТП с участием несовершеннолетнего также произошло во Владивостоке. 42-летняя женщина, управляя автомобилем Toyota Vitz, двигалась со стороны Успенского в направлении улицы Фета. Водитель совершила наезд на несовершеннолетнего пешехода, который выехав на самокате со двора, оказался на проезжей части.

В результате ДТП 10-летний мальчик получил травмы. Его госпитализировали в медицинское учреждение.

Стаж вождения женщины составляет 19 лет. Состояния опьянения не установлено.

Третье ДТП с участием несовершеннолетнего произошло в Уссурийске. Водитель автомобиля Toyota Corolla – 19-летняя девушка – двигаясь со стороны улицы Лимичевская в поселок Тимирязевский, совершила наезд на 13-летнего мальчика, который пересекал проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. Из-за сильного удара несовершеннолетнего отбросило на автомобиль Subaru Forester, находящийся под управлением 41-летнего мужчины.

Пострадавшего школьника госпитализировали с сотрясением головного мозга.

Стаж вождения 19-летней девушки составляет меньше года, ранее к административной ответственности за нарушение ПДД ее не привлекалаи. Состояния опьянения не установлено.

По факту дорожно-транспортных происшествий сотрудниками полиции составлены административные материалы по ст. 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» и по части 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системами, рулевым управлением или сцепным устройством».

По фактам автоаварий, в которых пострадали дети, возбуждены административные производства по ст. 12.24 КоАП РФ «Нарушение ПДД или эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека». Санкция ст. предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до 5 тыс. руб. или лишения права управления транспортными средствами на срок до полутора лет.

Назначено проведение ряда исследований.

Госавтоинспекция напоминает, что, согласно ПДД, пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а в случае их отсутствия - на перекрестках по линиям тротуаров или обочин. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или светофора.

Зачастую на практике происходит так, что пешеход теряет бдительность на переходе, считая это место абсолютно безопасным. В то время как быть осторожным и внимательным должен быть как водитель транспортного средства, так и пешеход. Последнему необходимо прежде всего беспокоиться о собственной безопасности. Водителям же транспортных средств необходимо сбрасывать газ при подъезде к пешеходным переходам, а то и вовсе останавливаться, чтобы убедиться в том, что пешеходы не намерены переходить дорогу.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 12:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости