Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

06 октября 2022 года Житель Челябинска оформил кредит на полмиллиона рублей, поверив телефонным мошенникам

В дежурную часть Отдела полиции «Ленинский» УМВД России по городу Челябинску обратился местный житель, 1975 года рождения, с заявлением по факту мошеннических действий, в результате которых на его имя был оформлен кредит на сумму более 530 тысяч рублей.

Со слов мужчины ему поступил звонок с абонентского номера от якобы сотрудника службы безопасности банка. В ходе диалога звонивший сообщил, что в отношении заявителя совершены мошеннические действия в личном кабинете. Злоумышленник интересовался, совершал ли потерпевший в последнее время какие-либо действия, связанные с оформлением кредита, после чего убедил сообщить код, который поступит на его телефон в смс-сообщении. Мужчина выполнил указание неизвестного.

Далее с того же номера с ним связалась женщина, которая сообщила об успешном подтверждении номера и попросила продиктовать другие приходящие на телефон смс-коды, а затем прервала разговор. Уже после, зайдя в личный кабинет в приложении, потерпевший обнаружил, что на него оформлен кредит в полмиллиона рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полицейскими проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших противоправное деяние.

Сотрудники полиции вновь напоминают гражданам о том, что необходимо быть бдительными при подобных звонках и проверять поступившую информацию. Прервите разговор и самостоятельно обратитесь в службу поддержки или офис финансовой организации. Помните, что сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс-сообщениях. Эти сведения вы не должны сообщать никому, такие запросы осуществляют только мошенники. Если противоправное деяние уже произошло, и вы лишились денежных средств вследствие мошеннических действий, незамедлительно обращайтесь в полицию. Это можно сделать по телефонам дежурной части Управления МВД России по городу Челябинску: 8 (351) 265-02-00, 266-14-14, либо 02/102, либо обратившись непосредственно в районный отдел полиции по месту совершения преступления.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 09:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости