Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 октября 2022 года Житель Льговского района, будучи дважды предупрежденным о действиях мошенников, перевел им 230 тысяч рублей

В полицию обратился 41-летний местный житель, ставший жертвой самого распространенного на сегодня обмана.

Выяснилось, что ранее с мужчиной дважды проводили беседы участковые уполномоченные полиции с разъяснением действий мошенников и простых правилах финансовой безопасности.

Но, ответив на звонок и услышав, что с ним говорит специалист банка, все предупреждения оказались тщетны.

Мужчина выслушал собеседника и без каких-либо сомнений поверил, что неизвестные располагают его личными данными и пытаются оформить кредит. Ситуацию нужно было срочно спасать. Единственный способ ему озвучили в виде действительного оформления кредита и перевода денег на безопасный счет, который на деле оказался реквизитами преступников.

Когда кредит был оформлен и перечислен на продиктованный счет, потерпевший вспомнил, что о подобном обмане уже слышал. Его сомнения подтвердили в отделе полиции, где по факту мошенничества уже возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции акцентируют внимание граждан на том, что не следует общаться о деньгах с незнакомыми людьми, кем бы они не представлялись.

Не следует оформлять по чьей-то просьбе кредит якобы для получения выплат или «спасения» средств от преступных посягательств.

Не переводите деньги незнакомцам, кем бы они не представились, не называйте им конфиденциальные данные о своих платежных картах (код с оборотной стороны), паролей из смс-сообщений банка или других организаций, не совершайте по их просьбам действий в онлайн-кабинете банка, с терминалом банкомата, экраном смартфона.

Важно перепроверять любую поступающую информацию, относиться критически к любым просьбам позвонивших вам людей. В случае поступления звонков от людей, добросовестность намерений которых вы проверить не можете – сразу кладите трубку и не продолжайте диалог.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 11:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости