Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

06 октября 2022 года Три уголовных дела по незаконной добыче водных биологических ресурсов направили в суд дознаватели Белоярского

Выявлены преступления были участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Белоярскому району в ходе проведения рейдовых мероприятий в летнее время, в период действующего запрета. Незаконную добычу жители района осуществляли на притоках реки Обь. Добычей трех фигурантов стали: нельмы, муксун (которые относятся к запретной для добычи) и язи. Общий ущерб, нанесенный биологическим ресурсам, согласно проведенным исследованиям, составляет более 27 тысяч рублей.

Рыбаки ловлю осуществляли запрещенными орудиями – ставными сетями. Поясняют, что добывали рыбу для себя, для собственного употребления, все знали, что, когда они выезжали на рыбалку, вылов рыбы был запрещен.

Так, житель одного из сел Белоярского района на своей моторной лодке в ночное время выехал на участок реки «Горная Обь», выбрал удобное место для рыбалки и выставил ставную сеть. Улов ожидал до утра на берегу. Проверяя сеть, он обнаружил в ней одну нельму и трех язей, сложил сеть, выбрал рыбу, бросил ее на дно лодки и поплыл к берегу. Там его и встретил участковый уполномоченный полиции.

У всех троих фигурантов были изъяты сети и сам улов. На всех троих отделением дознания ОМВД России по Белоярскому району возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Стоит отметить, что ни у одного из фигурантов лодки не зарегистрированы надлежащим образом, также у всех отсутствуют документы на право управления маломерным судном.

Дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

ОМВД России по Белоярскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости