Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

06 октября 2022 года В МВД по Республике Мордовия рассказали о мошенничествах, совершенных с использованием средств мобильной связи и сети Интернет

В пресс-центре регионального МВД состоялся онлайн-брифинг на тему «Профилактика дистанционных мошенничеств». О методах действий мошенников и способах защиты от них рассказали заместитель начальника отдела УУР МВД подполковник полиции Андрей Батаенков и врио заместителя начальника отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ УМВД России по го Саранск майор юстиции Дмитрий Грызлов.

Мошенничество, как уголовно наказуемое деяние, занимает особое место в массиве преступлений общеуголовной направленности. Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, дистанционные хищения с использованием информационно-телекоммуникационных технологий стремительно набирают силу. Мошенники умело используют всю доступную информацию и современные технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрывать всю информацию о себе, используют человеческие слабости в своих корыстных интересах. «С начала этого года факты дистанционных краж и мошенничеств стремительно набирают темп. По итогам 9 месяцев в полицию поступило более 1100 заявлений от жителей региона. Общая сумма похищенных мошенниками денежных средств превысила 126 миллионов рублей», - отметил заместитель начальника отдела УУР МВД.

Не теряют эффективности давно известные способы обмана по телефону. Это сообщения, что кто-то из родственников задержан сотрудниками полиции, чтобы избежать ответственности просят денежные средства. Переподключение мобильного банка по паролю, названному владельцем телефона. Звонок, якобы, сотрудника банка о том, что с картой возникли проблемы, для разблокировки требуется назвать все ее данные. «Получая подобные звонки с неизвестных номеров, главное проявить бдительность, не поддаваться панике и не принимать решения сразу, - рекомендовал Андрей Батаенков. - Никогда не сообщайте никому свои персональные данные и данные банковских карт. Постарайтесь задать собеседнику встречные вопросы, в том числе, как о представителе конкретной организации. Если возникают сомнения, прервите разговор и свяжитесь с банком или организацией, сотрудником которых вам представился звонивший».

Спикер также отметил, что имеются случаи фактов обмана на известных торговых интернет-площадках. «По объявлению о продаже звонит потенциальный покупатель, договаривается о сделке. Затем просит для перевода предоплаты назвать номер банковской карты и трехзначный код на оборотной стороне. При покупке товара мошенник требует оплатить его авансом, а купленное будет доставлено курьером или почтой. В этом случае заказ либо вообще не приходит, либо в коробке - низкокачественный товар», - рассказал он.

Раскрывать подобные преступления достаточно сложно. Чаще всего жителям республики звонят мошенники из других регионов. Кроме того, злоумышленники не оставляют денежные средства на одном счете, а перекидывают их по цепочке, что затрудняет в кратчайшие сроки установить лицо и раскрыть преступление. Спикеры отметили, что в среднем раскрывается каждое десятое преступление данной категории.

Далее представитель СУ УМВД России по го Саранск Дмитрий Грызлов рассказал о расследовании дистанционных краж и мошенничеств. В качестве примера он выделил уголовное дело, возбужденное в отношении 18-летнего жителя Нижегородской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Так, в марте текущего года в полицию обратился житель Саранска с сообщением о хищении у него обманным путем денежных средств. Выяснилось, что заявителю подошел срок обновления страхового полиса. Приобрести его автовладелец решил через интернет. В одной из социальных сетей он нашел выгодное предложение и после общения с неизвестным, не подозревая о его преступных намерениях, перевел на банковский счет двумя платежами 5 100 рублей. Не получив в итоге полис, и, потеряв деньги, потерпевший обратился в правоохранительные органы. «В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили злоумышленника и задержали его по месту жительства. В рамках предварительного расследования установлено, житель Нижегородской области в известной социальной сети разместил информацию об оформлении им за денежные средства страхового полиса «Осаго» на автомобили. При этом исполнять обязательства он не намеревался изначально. В ходе переписки в социальной сети с жителем Саранска, обвиняемый пообещал в короткие сроки оформить страховой полис, однако после перечисления ему предоплаты, перестал выходить с потерпевшим на связь. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.», - подытожил он.

Также, Дмитрий Грызлов рассказал о передаче в суд уголовного дела в отношении 46-летнего жителя Калужской области. Мужчина обманным путем совершил хищение 35 тысяч рублей с карты жителя Саранска. Как выяснилось, потерпевший выставил в сети интернет объявление о продаже шкафа для прихожей. Обвиняемый позвонил, выразил желание приобрести предмет мебели и предложил перевести деньги на карту. Введя автора объявления в заблуждение, он узнал от него персональные данные банковской карты, в том числе, коды, пришедшие в смс-сообщениях. Получив доступ к приложению онлайн-банка, клиентом которого являлся потерпевший, фигурант перевел денежные средства на иной счет. Оперативниками злоумышленник был задержан. В настоящее время уголовное дело, возбужденное по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража», направлено в суд.

В рамках брифинга было отмечено, что для предотвращения подобных преступлений проводится большое количество мероприятий, информирующих население о новых способах совершения мошенничеств и методах их профилактики. Сотрудники отдела информации и общественных связей МВД совместно с участковыми уполномоченными полиции и представителями общественности в местах массового пребывания граждан, в образовательных учреждениях организовывают профилактические мероприятия, где информируют жителей региона о способах безопасного поведения при общении с посторонними лицами и раздают буклеты и памятки с рекомендациями.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 14:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости