Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

06 октября 2022 года 200 тысяч рублей лишился житель Рузаевки под предлогом трудоустройства

В дежурную часть Отдела МВД России по Рузаевскому району обратился 43-летний безработный горожанин и сообщил о совершенном в отношении него мошенничестве.

Как рассказал полицейским потерпевший, в дневное время ему позвонила неизвестная женщина и представилась менеджером по работе с клиентами местной фирмы. Незнакомка сообщила, что компания активно ищет новых сотрудников, и предложила ему трудоустройство с гарантированным и стабильным доходом. Обрадованный мужчина ответил согласием. Тогда лжеменеджер пояснила, что сначала необходимо пройти обучение, за которое следует заплатить 200 тысяч рублей. При этом женщина заверила, что впоследствии эта сумма горожанину будет возвращена. Для прохождения «обучения» потерпевший установил программу для организации онлайн-конференций «Zoom» и через систему видеосвязи связался с незнакомкой. Следуя ее рекомендациям, мужчина через мобильное приложение банка взял кредит в размере 200 тысяч рублей. При выполнении данной операции на мониторе отобразились логин и пароль, которые горожанин ввел при входе в личный кабинет. Воспользовавшись этой информацией, мошенники самостоятельно зашли в его учетную запись и похитили находившиеся на счете потерпевшего 200 тысяч рублей, после чего перестали выходить на связь. Через несколько часов горожанину позвонили сотрудники банка и сообщили, что с ним, возможно, пытались связаться мошенники. Осознав, что действительно стал жертвой преступников, мужчина обратился в правоохранительные органы за помощью.

В настоящее время сотрудниками уголовного розыска по данному факту проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 17:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости