Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 октября 2022 года Сотрудники ОВД Сухого Лога провели профилактику мошенничества в многопрофильном техникуме

На территории сухоложского района продолжают выявляться факты телефонного мошенничества. В связи, с чем полиция обращается к гражданам с просьбой проявлять бдительность, чтобы не стать жертвой аферистов.

Сотрудники правоохранительных органов активно ведут работу по информированию населения о действиях телефонных мошенников: проводятся беседы и встречи с гражданами, раздаются памятки, информация размещается на фасадах зданий, размещаются профилактические ролики в СМИ.

Чтобы в очередной раз предостеречь жителей Сухого Лога от уловок мошенников, в Сухоложском многопрофильном техникуме была организована встреча на тему «Как не стать жертвой мошенников». Подполковник внутренней службы Виталий Аксёнов рассказал о самых распространённых схемах мошенничества, что злоумышлиники умело совершают хищение денежных средств посредством использования сотовой связи, сети «Интернет». Первоначальная цель преступника – это войти в доверие собеседника, создать иллюзию законности своих действий, выпытать информацию по банковской карте, тем самым получить доступ к денежным средствам граждан.

Полицейские порекомендовали, собравшимся в аудитории, быть предельно внимательными и не поддаваться на хитрые уловки злоумышленников, не доверять сомнительным телефонным звонкам. Проявлять бдительность при совершении финансовых операций. А так же разъяснили, что работники государственных органов и банков никогда не запрашивают по телефону паспортные данные и не просят перевести деньги «на счёт банка»..

Стражи порядка рекомендуют никогда, ни при каких обстоятельствах, никому не сообщать номер банковской карты, трёх значный код, расположенный на магнитной ленте пластиковой карточки, и разовый пароль. Чтобы не стать жертвой мошенников – игнорируйте звонки с неизвестных номеров - это простой, но действенный совет, чтобы избежать обмана и сохранить свои деньги.

Не все схемы телефонного мошенничества являются бесконтактными. По сценарию «ваш сын попал в ДТП» к жертве за деньгами приезжает курьер. Таких случаев становится всё больше. Людей для своих махинаций мошенники ищут в соцсетях — пишут напрямую или создают объявления, в которых обещают хорошие деньги за простую работу курьером. Надо лишь доехать до адреса, забрать деньги и большую их часть перевести своему куратору. Себе же разрешено оставить определённый %. «Бегунков» (так на сленге телефонные мошенники называют своих помощников) убеждают в том, что им ничего не грозит. Говорят, что полиция их никогда не поймает и так далее. Однако, несмотря на все ухищрения, как раз курьеров и

ловят в большинстве случаев

. Следователь следственного отдела Дмитрий Коркин предупредил молодёжь, что курьеры, которые забирают деньги у пожилых людей, чтобы передать мошенникам, становятся соучастниками преступления и подпадают под уголовную ст. 159 «мошенничество», по которой им грозит лишения свободы сроком до 6 лет.

В конце встречи участники задали интересующие их вопросы и в завершение беседы выразили благодарность за организованную встречу. А сотрудники внутренних дел ещё раз напомнили, Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обращаться в полицию!

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 21:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости