Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

07 октября 2022 года В Татарстане полицейскими задержаны подозреваемые в мошенничестве под предлогом инвестирования в биржевую торговлю

«Сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Татарстан выявлена и пресечена деятельность интернет-платформы, работавшей по принципу финансовой пирамиды. По обвинению в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, задержаны двое братьев – жители города Альметьевска.

Предварительно установлено, что злоумышленники вели противоправную деятельность в течение года. В сети Интернет они создали и активно рекламировали сайт незарегистрированной компании. На этом ресурсе предлагалось инвестировать в биржевую торговлю по инновационным методикам и получить гарантированный доход в размере одного процента в день. Такую прибыль, как было заявлено, должны обеспечить вкладчикам операции с криптовалютой.

Единственным способом связи с владельцами платформы были интернет-сайт и мобильное приложение. При этом информация о регистрации юридического лица, о наличии лицензии, адреса и телефоны там не публиковались. Однако, несмотря на это, клиенты переводили деньги по указанным в рекламе реквизитам и распространяли среди своих знакомых сведения о прибыльном бизнесе, тем самым привлекая новых инвесторов. Первое время они получали обещанный доход, но затем выплаты прекратились.

В настоящее время потерпевшими по уголовному делу признаны 12 человек. Каждый из них потерял от 70 тысяч до 32 миллионов рублей, а общая сумма ущерба составила порядка 145 миллионов рублей. Однако у следователей и оперативников есть все основания полагать, что попавшихся на уловки мошенников гораздо больше.

Следователем Главного следственного управления МВД по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Устанавливаются все возможные эпизоды противоправной деятельности и личности потерпевших.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 16:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости