Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

10 ноября 2022 года «Мы меняем имидж Колымы»

О «живом» золоте, о полицейских, прокладывающих дорогу вездеходам, о помощи общественных формирований рассказывает начальник УМВД России по Магаданской области генерал-майор полиции Александр Владимирович Постовалов.

- Александр Владимирович, какую из главных задач, стоящих перед органами внутренних дел Колымы, Вы назвали бы первой?

-

Поскольку в регионе активно добываются драгоценные металлы, важнейшее направление нашей работы - предотвращение преступлений в этой отрасли. В прошлом году полицейские из незаконного оборота изъяли без малого пять килограммов промышленного золота.

Есть успехи и в 2022-м. В июле во время оперативно-профилактического мероприятия «Самородок» сотрудники нашего УЭБиПК в Сусуманском районе выявили факт незаконного хранения золота гражданином, который организовал добычу в промышленных масштабах. Полицейские изъяли у него концентрат, в составе которого – более полутора килограммов химически чистого золота и около ста граммов серебра. Общая стоимость металла – свыше пяти миллионов рублей. В октябре был выявлен аналогичный факт, оперативники из незаконного оборота изъяли свыше двух килограммов золота.

Кроме того, полицейские установили гражданина, который в штольне бывшего рудника на территории Тенькинского района хранил около шести килограммов аммонита и волновые детонаторы, используемые для добычи драгоценных металлов. А в Сусуманском районе оперативники УЭБиПК вместе с сотрудниками региональной прокуратуры и собственниками приняли меры по консервации одной из шахт, где продолжительное время велась незаконная добыча.

- Второе «золото» Колымы – это тихоокеанских лосось, который требует защиты…

- Да, противодействие незаконному обороту и добычи водных биологических ресурсов в самом богатом по запасам Охотском море и реках Колымы, безусловно, является нашей приоритетной задачей. В течение нескольких месяцев органами внутренних дел во взаимодействии с другими заинтересованными ведомствами проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Путина». Координирует эту работу УЭБиПК УМВД. Наши сотрудники дислоцируются на местах лова лососевых, проводят рейды в пределах прибрежных акваторий бухт, устьев рек, исследуют сотни километров, чтобы выявить браконьеров. Бывает, что полицейским приходится трястись на вездеходе несколько часов, чтобы преодолеть 50 - 70 километров бездорожья, сплавляются они и по колымским рекам на лодках. Для поиска браконьеров используют квадрокоптеры. И результативно! Так, в окрестностях посёлка Армань Ольского района оперативниками установлены трое мужчин, которые незаконно выловили свыше 500 экземпляров рыбы - горбуши, кеты, нерки. Сумма ущерба составила почти миллион рублей. У браконьеров изъяты сети и лодки.

А недавно следователями УМВД окончено расследование уголовного дела по обвинению индивидуального предпринимателя в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции». Обвиняемый перерабатывал и консервировал водные биоресурсы в одном из цехов организации, занимающейся промышленным рыболовством. Он решил создать наиболее выгодные условия для реализации своей продукции за счет необоснованного увеличения срока хранения. Планировалось, что маркировка будет нанесена перед отгрузкой покупателям.

Оперативники обнаружили 120 тонн замороженной рыбы – горбуши, кижуча, кеты, упакованной в мешки без нанесения соответствующей маркировки, и 844 килограмма лососёвой икры на общую сумму 20 миллионов 175 тысяч рублей.

-

Сегодня в числе самых распространенных в регионе преступлений - мошенничества, совершаемые с использованием информационных технологий. Как считаете, найдем мы эффективные рычаги борьбы с ними, особенно если учесть необычайную доверчивость северян?

-

Эти преступления - общероссийская проблема. Но вы правы: в Магаданской области кибермошенники, как нигде, пользуются открытостью местных жителей. Цифры удручают – миллионы рублей похищены у колымчан в этом году при помощи различных уловок. Убежден, что технические возможности и правовые механизмы найдутся, и подобная деятельность будет пресечена. Специалисты работают над этим.

А сейчас мы основной упор делаем на профилактику. Проводим соответствующие мероприятия. Например, такие, как «Банковская карта», - когда личный состав отправляется в поквартирный обход. Сотрудники вручают памятки, беседуют с гражданами. К этой работе подключаются все подразделения, в том числе областного аппарата, а также общественники.

Кроме этого мы вручаем профилактические памятки на предприятиях, в маршрутках, размещаем специальные видеоролики на экранах в торговых центрах и в наших подразделениях, где предоставляются государственные услуги. Ведем разъяснительную работу в помощью СМИ и в сети Интернет.

Наши усилия дают результаты. По статистике, подобных преступлений уже стало меньше. За девять месяцев 2022 года – почти на 10 процентов. Есть примеры раскрытия таких противоправных деяний. Недавно оперативники Управления уголовного розыска УМВД установили 16-летнего курьера кибермошенников. Путем обмана они похитили у двух женщин, 70 и 98 лет, 400 тысяч рублей. Потерпевшие были уверены, что помогают родным, которые попали в беду. Фигурант забрал у них деньги и перевел на счета сообщников.

В этом году был установлен антирекорд: в сентябре мать с сыном перевели мошенникам девять миллионов рублей. Очень жаль, что мы не достучались до этих людей.

- Александр Владимирович, какие основные трудности в работе полиции Магаданской области?

-

Главная проблема – это нехватка кадров. Магаданский филиал Московской государственной юридической академии, который готовил специалистов в нужном количестве, ликвидировали. Понятно, что мы убеждаем старшеклассников, чтобы они поступали в образовательные организации системы МВД, и есть желающие, но большинство не проходит по состоянию здоровья. Те немногие выпускники, которые получают дипломы и возвращаются в Магадан, не решают проблемы. Кроме того, для Крайнего Севера характерна естественная миграция. Специалисты, поработав 10-15 лет, возвращаются на малую родину. И это объективный процесс, который наблюдается здесь всегда. Уверен, что ситуация со временем изменится. Ведь сейчас огромное внимание уделяется развитию Дальнего Востока.

Вторая проблема - уникальность территории, её масштабность. Численность населения на Колыме около 140 тысяч, а площадь свыше 462 тысяч квадратных километров. Область протянулась на 930 километров с севера на юг и на 960 километров с запада на восток. Населенные пункты в сотнях километрах один от другого, и здесь важно, чтобы были дороги, а их нет. Причем, для такого района, как Северо-Эвенский – это не фигура речи. Можно добраться только самолетом, зимой для большегрузов обустраивают зимник.

Колымская трасса остается самой опасной в стране. И дело здесь не только в том, что она является единственной неасфальтированной среди дорог федерального значения. Здесь играют роль и сложности рельефа: кругом горные хребты и тайга, местность невероятно красивая, но безлюдная. Водитель, попавший в беду, особенно зимой в минус 50 градусов, порой может рассчитывать только на чудо. Кстати, в это время года, которое на Колыме длится около девяти месяцев, для дорог характерно обледенение. А летом – плохая видимость из-за пыли, поднятой автомобилями. Во время дождей и сильных разливов даже незначительный ручей, через который приходится переезжать, может превратиться в бурную реку, способную с легкостью перевернуть и унести даже большегрузный транспорт.

В таких сложных условиях несут службу сотрудники органов внутренних дел Магаданской области. Тем не менее делают это вполне успешно. Например, общая раскрываемость преступных посягательств в текущем году составила 62 процента, превысив, как среднероссийский, так и дальневосточный показатели.

Говоря о расстояниях Колымы, как не вспомнить фильм «Хозяин тайги». Там был такой эпизод, когда участковый инспектор Василий Сережкин, которого сыграл Валерий Золотухин, ночью собирается на выезд, жена его отговаривает, а он отвечает: «Кто ж тогда пойдет? В одну сторону на 50 километров милиционера нет, в другую на 500, а то, может, и на всю тыщу, аж до самого океана. А порядок он все равно должен быть».

- Александр Владимирович, согласитесь, и у нас немало таких Сережкиных, готовых, несмотря на расстояния и другие трудности, прийти людям на помощь…

-

Безусловно. Достаточно вспомнить только один пример. Зимой на самом затяжном и высоком перевале области, Капрановском, в Омсукчанском районе, в снежный буран застряли несколько машин с людьми. Это более 500 километров до Магадана и 40 – до районного центра. Люди с трудом сообщили родственникам о своей беде. Одними из первых бросились на помощь в такой крайне сложной погодной ситуации наши сотрудники. Начальник районного отделения подполковник полиции Виктор Копытков, руководитель Госавтоинспекции майор полиции Иван Колодин и помощник по работе с личным составом майор внутренней службы Сергей Луковкин. Сергей Васильевич пешком пробивался впереди полицейского гусеничного вездехода, указывая дорогу, чтобы не случилось беды и машина не рухнула в бездну. Потом наши коллеги буквально на руках перетаскивали женщин и детей из автомобилей в вездеход. И это в мороз, при сильном ветре со снегом. Борьба за спасение людей продолжалась около семи часов. Офицеры, проявив смелость и самоотверженность, пробиваясь по заметенной дороге, при нулевой видимости вывезли из снежной ловушки 12 женщин и 23 ребенка, среди которых были младенцы.

- С учётом кадровых трудностей и масштабности территории особое значение приобретает помощь общественных формирований…

- Их работу действительно трудно переоценить. Главный наш помощник – это Общественный совет. В его составе – учёные, педагоги, мастера-косторезы, адвокаты, волонтеры, казаки, журналисты… Люди инициативные, неравнодушные, легкие на подъем, они ходят с полицейскими в рейды по неблагополучным семьям, посещают наши подразделения, проводят огромную патриотическую работу с молодежью…

Не могу не сказать о волонтерах, которые помогают находить без вести пропавших. Это отряд «Поиск детей – Магадан», которым руководит представитель Общественного совета Юлия Домрина. В июле поступило сообщение о том, что из частного дома после ссоры с бабушкой ушла 10-летняя девочка. Мгновенно начались поиски. Добровольцы вместе с оперативниками и сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних в течение пяти часов искали ребенка. К счастью, общими усилиями школьницу нашли в полуразрушенном здании на окраине Магадана. С ней всё было в порядке.

Я вижу в активной работе общественников доверие людей к полицейским. И конкретно - к коллективу нашего управления. Считаю это очень важным.

- Магаданскую область называют территорией дружбы. Что для Вас эти слова?

- Я на Колыме больше года и убедился, что это смысл жизни каждого северянина. Здесь не спрашивают: «Какой ты национальности?». А ведь на территории проживают десятки народностей и национальностей. К тому же изначально население области формировалось из представителей всех республик Советского Союза. Может, поэтому этнические вопросы здесь остро не стоят. С одной стороны, объективно нет оснований для этого, а с другой стороны видна работа власти. Национальные праздники отмечают все вместе – в День России в центре Магадана представляют свою культуру большинство народностей и национальностей региона. По-родственному здесь встречают эвенский Новый год – Хэбденек и другие праздники коренных народов Севера.

Главное - нам всем надо понимать, что Колыма – это форпост Крайнего Севера-Востока России. Здесь, как нигде необходимо быть терпимыми, жить дружно. Магаданская область имеет сложную историю главного центра исправительно-трудовых лагерей. Но она становится другой, в том числе и благодаря нашей службе. Что касается сотрудников органов внутренних дел, то у каждого из нас должен быть внутренний посыл, что именно здесь ты нужен. Чтобы просто честно делать свою работу, как поступает абсолютное большинство полицейских Колымы.

С праздником, коллеги и ветераны органов внутренних дел!

Ксения ЛУКИНА,

пресс-служба УМВД России по Магаданской области

(журнал «Полиция России», октябрь 2022 г.)

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:10 01:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости