Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

10 ноября 2022 года Начальник Отдела МВД России по городу Магадану полковник полиции Денис Разумов: «Главное в нашей службе – это призвание»

Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел. Об особенностях полицейской профессии, о том, какие преступления совершаются в нашем городе чаще всего, и о первоочередных задачах стражей правопорядка рассказал начальник Отдела МВД России по городу Магадану Денис Разумов.

Полковник полиции служит в органах внутренних дел уже более 20 лет. В Магаданской области – с 2005 года. Денис Разумов имеет серьезный опыт руководителя. Прошел путь от оперуполномоченного уголовного розыска ОтдМВД России по Ольскому району, до начальника ОтдМВД России по Ольскому району. С июня текущего года возглавляет городской отдел полиции. Служебная деятельность Дениса Валериевича не раз получала высокую оценку руководства регионального УМВД и МВД России. За годы службы он неоднократно поощрялся ведомственными наградами.

- Денис Валериевич, расскажите, пожалуйста, о криминальной ситуации в Магадане?

- Прежде всего отмечу, что оперативная обстановка на территории города стабильная и остается под контролем. По итогам 9 месяцев по сравнению с прошлым годом общее число зарегистрированных преступлений снизилось более, чем на 16%, в том числе на 35% меньше стало преступных деяний, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Меньше совершено мошенничеств, краж, угонов, причинений тяжкого вреда здоровью и изнасилований.

Практически на треть снизился уровень рецидивной преступности –профилактическая работа, проводимая с ранее судимыми лицами, приносит положительные результаты.

- А какие преступления совершаются чаще всего?

- Причинения легкого и среднего вреда здоровью и кражи. Практически ежедневно регистрируются факты хищений имущества, совершенные свободным доступом. Люди часто проявляют беспечность, оставляя личные вещи без присмотра, особенно это касается смартфонов. Независимо от того, где вы находитесь: в ночном клубе или в детской поликлинике, следует внимательно относиться к собственному имуществу. То же самое касается застолий со случайными знакомыми. Часто подобные встречи заканчиваются визитом в дежурную часть полиции: задушевные собеседники на деле оказываются нечистыми на руку, и, уходя, вместо благодарности за гостеприимство уносят с собой смартфоны, банковские карты и другое имущество владельцев жилья.

Бывает, что кражи совершаются из частных домов. К примеру, весной неизвестные похитили из жилища 64-летней пенсионерки телевизор стоимостью 35 тысяч рублей. Раскрыть преступление полицейским помогла служебная собака. Пёс привел оперативников к микрорайону, в котором находился злоумышленник.

Также в этом году была раскрыта серия краж из дачных домиков. 30-летний ранее судимый нигде не работающий местный житель зимой забирался в пустующие дома и похищал все, что, по его мнению, могло представлять ценность: аккумулятор, бензопилу. туристические набор, спальный мешок. Ущерб составил несколько сот тысяч рублей. Похищенное имущество мужчина хранил в собственном гараже.

Ну и, конечно, говоря о наиболее часто совершаемых преступлениях, не могу не сказать о дистанционных мошенничествах и кражах. Несмотря на то, что общее число их сократилось, суммы ущерба возросли. По-прежнему магаданцы попадаются на уловки, о которых, казалось бы, уже известно. Обращаясь в полицию, многие потерпевшие признаются, что слышали о мошеннических схемах из СМИ или от знакомых, но, тем не менее, доверились злоумышленникам.

- То есть мошенники настолько убедительны, что, даже зная о возможном обмане, люди им верят?

- Именно так. Наиболее распространенный способ выманивания денег на сегодняшний день, это звонок якобы от представителя банка. Мошенник обращается к своей жертве по имени и отчеству и сообщает волнительную информацию: с банковским счетом возникли проблемы. Ну а дальше возможны вариации: либо в игру вступает представитель «силового ведомства», который убеждает оказать содействие в разоблачении мошенников и просит оформить кредит или перевести денежные средства на указанные им банковские счета. Либо сам «работник банка» предлагает для сохранения средств перечислить их на резервный счет. Буквально на днях именно таким образом житель областного центра лишился почти миллиона рублей.

Нередко, действуя по указанию мошенников, граждане обналичивают денежные средства, а потом переводят их на различные счета несколькими операциями. То есть человек стоит у банкомата, держит в руках свои сбережения и перечисляет их неизвестно куда и неизвестно кому.

Следует раз и навсегда запомнить, что, во-первых, не существует никаких «безопасных» и «резервных» счетов, а во-вторых реальный сотрудник банка или полицейский никогда не будет убеждать вас произвести какие-либо финансовые операции, тем более перевод денежных средств.

Также граждане по-прежнему попадаются на уловки, связанные с необходимостью срочно помочь родственникам или знакомым. И в подобных случаях важно запомнить одно простое правило. Как только вы получаете тревожную информацию (к примеру, брат совершил ДТП и срочно нужны деньги на помощь пострадавшим), свяжитесь со своими близкими. Пока вы, находясь в стрессовой ситуации, отдаете свои накопления преступникам, ваши близкие и не подозревают о имеющихся у них «проблемах».

- В чем сложность раскрытия подобных преступлений?

-

Аферисты действуют из-за пределов региона, долгое время занимает отслеживание движения средств.Тем не менее, дистанционные кражи и мошенничества наши сотрудники раскрывают: совместно с коллегами из уголовного розыска УМВД следователи выезжают в командировки и работают с подозреваемыми.

В этом году следственным отделом было окочено расследование нескольких уголовных дел о мошенничестве. На уловку злоумышленницы из Владимирской области попалась женщина из Магадана. Потерпевшая разместила в социальной сети объявление о том, что ищет человека, готового перевезти щенка из Магадана во Владивосток. На ее просьбу откликнулась приветливая девушка. Пообещав «все сделать в лучшем виде», она и попросила предоплату. Потерпевшая не усомнилась в добропорядочности новой сетевой знакомой и перечислила на её счет всю сумму.

Было установлено, что хищение путем обмана совершила ранее судимая за аналогичные преступления 30-летняя жительница Владимирской области. Регистрируясь в социальных сетях под вымышленными именами, она под различными предлогами выманивала у пользователей денежные средства. От её действий пострадали еще как минимум 12 граждан из различных регионов.

Приведу еще один пример. В дежурную часть обратился 20-летний местный житель. Потерпевший рассказал, что неизвестный путём обмана похитил у него денежные средства.

В социальной сети заявитель познакомился с жителем города Москвы и спустя некоторое время попросил своего нового сетевого приятеля приобрести и переслать в Магадан верхнюю одежду. Интернет-знакомый согласился выполнить просьбу. Тогда молодой человек перечислил на его счет 34 тысячи рублей. Сразу после этого связь прервалась.

Выехав в служебную командировку наши оперативник и следователь установили подозреваемого в совершении указанного преступления. Им оказался 19-летний москвич. В ходе предварительного следствия он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и возместил потерпевшему материальный ущерб.

Несмотря на то, что подобные уловки не новы, магаданцы все же продолжают пополнять кошельки мошенников. Мы, в свою очередь, принимаем меры по профилактике. В этом году на территории областного центра в несколько этапов прошла масштабная акция «Банковская карта» - в течение нескольких недель сотрудники различных подразделений совершали поквартирный обход. Гражданам вручались памятки, в которых доступным языком изложены основные схемы мошенничеств. Мероприятием было охвачено несколько тысяч магаданцев. Также эту работу на постоянной основе проводят участковые уполномоченные полиции, при личном приеме граждан напоминают каждому о том, как важно быть внимательными. Сотрудники посещают трудовые коллективы, общественные места, особое внимание уделяя гражданам почтенного возраста.

- Денис Валериевич, Вы подробно рассказали о дистанционных мошенничествах. А совершаются ли криминальные обманы не удаленно?

- Конечно. Существует несколько видов мошенничеств. Мы затронули категорию, которая на сегодняшний день вызывает особое волнение. Помимо преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий, в текущем году были раскрыты мошенничества и использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размере и другие. Приведу один из недавних примеров. В сентябре окончено расследование уголовного дела о мошенничестве почти на 3 миллиона рублей. Потерпевшие – 27 наших земляков. Все они обратились в турфирму, планировали поехать на отдых, внесли предоплату, а в итоге не получили ни обещанного отдыха ни своих денег. Директор получала деньги и распоряжалась ими по своему усмотрению, а о том, что долгожданная поездка не состоится некоторые клиенты фирмы узнавали лишь в аэропорту.

Также в этом году был вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения, расследованному нашим следователем. Бухгалтер фирмы воспользовалась полным доверием своего руководителя и похитила 21 миллион рублей. В течение шести лет женщина перечисляла деньги на собственные счета. Злоумышленницу осудили на три года лишения свободы.

- Какие еще направления деятельности в приоритете у полицейских?

- Это укрепление правопорядка и общественной безопасности, обеспечение защиты интересов магаданцев: наша главная задача, чтобы люди чувствовали себя в безопасности.

Также в приоритете противодействие преступлениям экономической направленности, борьба с незаконным оборотом наркотиков, профилактика совершения преступлений и правонарушений подростками.

Работа практически по всем направлениям проводится в тесном сотрудничестве с коллегами из правоохранительного блока. К примеру, в этом году наши сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции вместе с коллегами из Росгвардии пресекли незаконную организацию азартных игр. Несколько молодых людей закупили игорное оборудование и принимали азартных гостей в нежилых помещениях, получая при этом доход. Следователи Следственного комитета возбудили уголовное дело.

Вообще за каждым раскрытием, прежде всего, взаимодействие. Между ведомствами, и, конечно, между подразделениями. По уголовным делам работают оперативники уголовного розыска, дознаватели, следователи. Также многое зависит от участковых уполномоченных полиции, сотрудников патрульно-постовой службы, дежурной части. И, вновь возвращаясь к поддержке наших гражданских активистов, подчеркну, что с ними также налажено сотрудничество, которое приносит положительные результаты.

- В чем именно общественники оказывают полицейским наиболее весомую помощь?

- Это работа с подрастающим поколением: профориентационные мероприятия со школьниками и студентами, а также с нашими подучетными ребятами. Ежегодно в Отделе МВД России по городу Магадану проходит акция «Студенческий десант», в ходе которой будущие юристы, экономисты и специалисты других направлений знакомятся с работой полиции. Активное участие в этих встречах традиционно принимает председатель Общественного совета Николай Шилов, который знает очень много о работе ведущих наших подразделений, а еще у него всегда припасено множество интересных историй из милицейской практики.

Если говорить о работе с подростками, состоящими на учете в отделении по делам несовершеннолетних, то здесь важную роль играет умение заинтересовать оступившихся ребят, предложить полезный досуг. К примеру, в ходе мероприятия «Каникулы с Общественным советом» в гостях у подучетных был член Общественного совета при УМВД, президент колымской Федерации стрелковых и военно–прикладных видов спорта Дмитрий Плотников. Прапорщик полиции в отставке, не один год прослуживший в ОМОН, рассказал о том, как важно в юном возрасте выбрать верное направление жизненного пути и получить образование, а также пригласил ребят на занятия в тир.

- А много ребят сейчас состоит на учете?

- Чуть больше восьмидесяти. Кто-то из них совершил кражу, кто-то затеял драку…Инспекторы по делам несовершеннолетних с каждым ребенком и его родителями работают индивидуально. Ребятам помогают найти полезное дело по интересам, некоторые из них начинают посещать спортивные секции и втягиваются. Кто-то интересуется волонтерской деятельностью. К примеру, летом сотрудники провели с подучетными встречу в сквере имени Романа Воронова. Ребятам рассказали о подвиге нашего земляка – молодого сотрудника патрульно-постовой службы, погибшего в 2005 году во время задержания преступника. Ребята прониклись его историей, вместе с полицейскими поучаствовали в уборке сквера. Такие мероприятия не оставляют детей равнодушными.

Вниманием полицейских охвачены не только дети, которые уже совершили что-то незаконное. Регулярно проводятся тематические акции, интерактивные уроки, встречи с родителями. Школьникам рассказывают об ответственности за те или иные деяния, взрослым напоминают о том, как важно исполнять свои родительские обязанности. Работа эта приносит определенный результат. В текущем году число преступлений, совершенных несовершеннолетними сократилось на 60 %.

- Денис Валериевич, по Вашему мнению, какими качествами должен обладать полицейский?

-

Сотрудники полиции каждый день встречаются с человеческими бедами, непростыми ситуациями. Важно не очерстветь, уметь сопереживать и сочувствовать, стремиться помочь. Когда ты понимаешь, ради чего жертвуешь временем, которое мог бы провести с семьей, порой не спишь ночью, максимально выкладываешься, тогда и результат будет. Поэтому главное качество это, прежде всего, – призвание, состояние души.

А уже потом образование, владение нормативной базой, терпение, стойкость, умение брать на себя ответственность и быстро принимать решения. Именно такие люди служат в Отделе МВД России по городу Магадану. Случайный человек в полиции надолго не задержится. Наш коллектив работоспособный и сильный, приходит много молодежи, достаточно опытных сотрудников. Время не стоит на месте, и естественно, что кто-то уходит на пенсию, кто-то покидает регион. Эти процессы всегда были и будут.

Тех, кому близко по духу то, чем мы занимаемся, кто чувствует в себе потенциал и силы, приглашаем пополнить наши ряды. Ждем сотрудников в подразделения участковых уполномоченных полиции, патрульно-постовой службы, уголовного розыска. На официальном сайте УМВД России по Магаданской области 49.мвд.рф можно ознакомиться с перечнем вакансий, а также внимательно изучить перечень социальных льгот и гарантий.

В наш профессиональный праздник личному составу я искренне желаю не терять интереса к однажды выбранному делу, несмотря на все трудности и напряженный график, стремиться к развитию, прилагать максимальные усилия и не терять оптимизма. Добра, счастья, благополучия и, самое главное, крепкого здоровья. Пусть родные и близкие понимают и поддерживают, ведь в полицейской службе без надежного тыла никуда.

С Днем сотрудника органов внутренних дел, уважаемые коллеги и наши ветераны!

Записала Анна Болотина,

пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:10 06:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости