Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

11 ноября 2022 года Четыре факта мошенничества произошли за сутки в Сахалинской области

В УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 53-летней жительницы областного центра о том, что 7 ноября неустановленное лицо путем обмана похитило у нее с карты 46 000 рублей.

Заявительнице позвонил неизвестный и представился сотрудником банка из г. Москвы. Гражданке сообщили, что мошенники пытаются оформить на её имя кредит, и чтобы сохранить денежные средства, ей необходимо перевести свои сбережения на безопасный счет, что она и сделала.

Второй эпизод произошёл с жителем города Южно-Сахалинска. 10 ноября поступило заявление от 24-летнего гражданина о том, что накануне путём обмана у него похищено 399 000 рублей.

Как оказалось, заявителю позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что в данный момент неизвестный мужчина, находящийся в офисе банка, действуя по доверенности от имени заявителя, пытается оформить кредит. Затем с потерпевшим разговаривали различные «сотрудники банка». Гражданину рекомендовали оформить на себя кредит, затем снять денежные средства в банкомате и положить их на два банковских счёта, что мужчина и сделал.

Следующий факт мошенничества случился с 18-летним жителем города Александровск-Сахалинский. Так, 4 октября неустановленное лицо похитило денежные средства в сумме 6 200 рублей. Установлено, что заявителю в социальной сети Интернет пришло сообщение от друга, где последний обращается к молодому человеку с просьбой занять в долг 6 200 рублей. Парень перевёл денежные средства на карту, скриншот которой прислал мошенник, а после этого страница друга заблокировалась. Тогда заявитель позвонил своему товарищу, и узнал, что страничка в соцсети взломана и никаких денег в долг тот не просил.

В ОМВД России по городскому округу «Смирныховский» поступило заявление от 33-летней жительницы пгт Смирных. Женщина сообщила, что 8 ноября ей поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником банка и пояснил, что по её счёту происходят подозрительные действия, и для предотвращения мошеннических действий, необходимо оформить кредит на своё имя, а потом перевести денежные средства на безопасный счёт. Заявительница оформила кредит на общую сумму 295 тысяч рублей с учётом страховой премии, и при помощи мобильного приложения перевела 240 тысяч на счёт другого банка.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Ведётся следствие.

Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников.

Материал подготовлен на основе предварительных данных

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:11 05:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости