Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

11 ноября 2022 года Житель Ростовской области стал жертвой телефонного мошенника и лишился своих сбережений

Количество звонков от мошенников не становится меньше, и они придумывают все более изощренные способы обмана. Наш герой Александр Викторович (имя изменено) якобы получил кредит по заявке, которую на самом деле не отправлял, лжесотрудники убедили его, что они — из службы безопасности банка.

«Добрый день, вас беспокоят из службы безопасности банка. На вас оформлен кредит» - первое что услышал Александр Викторович проснувшись ранним утром в свой выходной.

Когда мне позвонили якобы из банка и сообщили о том, что я сейчас могу остаться без денег, я впал в ступор – как так может произойти, я же столько приложил усилий и все напрасно. Но тут же вежливым голосом мне было сказано, чтобы я не расстраивался и сейчас мне помогут решить проблему. В тот момент я поддался чувствам и согласился на все предложенные варианты.

Вместо того чтобы заподозрить обман и прекратить общение, Александр Викторович согласился на условия лжесотрудников и назвал свои персональные данные, чтобы с его счета не списались накопленные сбережения. Доброжелательные мошенники даже помогли провернуть сделку онлайн, через мобильное приложение.

Не обладая достаточными знаниями и информацией, граждане попадаются на уловки злоумышленников. Уважительное отношение, профессиональные фразы и психологические уловки подкупают жертву и вот они уже действуют по указке звонящего.

- меня успокаивали и говорили, что мошенникам не удастся снять мои деньги с карты, счет заблокируют и откроют новый-безопасный, к которому доступ буду знать только я и действуя по инструкциям звонящего, перевел на счет 400 000 рублей.

- Мне перестали звонить, это было очень странно. В итоге я позвонил на реальный номер банка, и рассказал о происходящем. Сотрудник банка проверил информацию и сказал, что никакие деньги на счёт не поступали, а все последние действия — мошеннические. Тогда я понял, что меня обманули и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 «Кража с банковского счета». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:11 11:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости