Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

11 ноября 2022 года Житель Лебяжьевского района подозревается в заведомо ложном доносе

В конце октября 60-летний житель Лебяжьевского района, управляя в нетрезвом виде принадлежащим ему автомобилем «Дэу Нексия», съехал в кювет. Местные жители сообщили о данном факте в полицию.

Когда на место происшествия прибыли сотрудники ДПС, гражданин пытался выехать из кювета. Заметив у мужчины признаки опьянения, полицейские предложили ему пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Гражданин ответил, что в момент ДТП машиной управлял не он, поскольку автомобиль у него угнали.

Полицейские предупредили его об ответственности за заведомо ложный донос, однако мужчина всё же написал заявление об угоне транспортного средства. Спустя некоторое время он признался, что его машину никто не угонял, и он сам, находясь за рулём, допустил съезд с дороги.

В отношении злоумышленника следователем отделения полиции «Лебяжьевское» межмуниципального отдела МВД России «Макушинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Кроме того, он привлечён к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:11 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости