Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

11 ноября 2022 года У задерженного за оборот оружия петербуржца изъят утраченный орден солдата-разведчика времен ВОВ

Награда времен ВОВ была обнаружена при обыске по делу о незаконном обороте оружия.

В феврале 2022 года следователи следственной части ГСУ ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с оперативниками уголовного розыска и регионального УФСБ России провели спецоперацию по задержанию лиц, причастных к незаконному изготовлению и сбыту оружия и боеприпасов. В рамках возбужденного уголовного дела правоохранители провели серию обысков, в том числе в частном доме одного из фигурантов в деревне Сосновка Сланцевского района Ленобласти. В ходе обыска следователи обнаружили и изъяли награды времён Великой Отечественной Войны, принадлежность которых хозяин дома объяснить не смог.

Следователи решили не сдавать их на склад вещдоков, а найти владельцев наград. Был направлен запрос в Министерство обороны. Спустя время пришел ответ: одна из найденных наград, Орден Великой Отечественной войны II степени, принадлежит Соловьеву Александру Семеновичу, 1925 года рождения, солдату-разведчику.

Полицейские установили, что ветеран скончался в 2002 году и нашли его родственников. 38-летняя внучка героя, Терина Наталья Сергеевна, проживает в городе Сланцы Ленинградской области. Женщина приехала в Петербург и встретилась со следователем, благодаря которому боевая награда ее деда осталась в семье, как реликвия.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:11 15:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости