Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 ноября 2022 года Пожилая северчанка пытаясь обезопасить денежные средства стала очередной жертвой мошенников

В дежурную часть УМВД России по ЗАТО Северск обратилась 63-летняя местная жительница с заявлением о хищении денежных средств.

По предварительным данным, северчанке поступил звонок с неизвестного номера, звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что от имени женщины мошенники пытались оформить кредиты. Под предлогом предотвращения подобных противоправных деяний злоумышленник пояснил женщине, что ей самой необходимо оформить несколько кредитов, так, она исчерпает кредитный потенциал и от ее лица никто не сможет совершить финансовые операции.

По указаниям лжесотрудника органов, пенсионерка оформила кредиты в разных банках, после чего в течение двух недель перевела более 750 000 рублей на «безопасные счета», подтверждая переводы чеками о выполнении операций, которые отправляла злоумышленнику в одном из мессенджеров.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ.

УМВД России по Томской области напоминает, что сотрудники органов внутренних дел и представители банковских организаций никогда не запрашивают у граждан по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа к счетам, а так же не просят перевести деньги на безопасный счет.

Никогда не совершайте финансовые операции по телефону, немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка для уточнения информации, либо позвоните в организацию по официальному номеру.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:15 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости