Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 ноября 2022 года В Калуге сотрудниками полиции раскрыто мошенничество под предлогом покупки ювелирного изделия

В дежурную часть УМВД России по г. Калуге обратилась местная жительница и сообщила о совершенных в отношении нее мошеннических действиях.

Как пояснила потерпевшая, на сайте с бесплатными объявлениями она разместила публикацию с предложением продажи своего золотого кольца. Вскоре ей позвонила девушка и предложила купить у нее предлагаемый товар. Обговорив детали сделки, была назначена встреча в центре города, куда потерпевшая пришла для того, чтобы передать товар.

На оговорённом месте к калужанке подошла молодая девушка и, держа в руке мобильный телефон, стала осуществлять перевод денежных средств в счет оплаты покупки. При этом она показала на экране своего телефона фотографию о якобы выполненном переводе, в котором были указаны реквизиты продавца. После этого потерпевшая передала кольцо новой владелице, и девушки разошлись. Однако, вернувшись домой, калужанка так и не получила зачислений на свой расчетный счет и попыталась связаться с покупательницей, но ее номер телефона оказался недоступен. Спустя некоторое время девушка поняла, что стала жертвой мошенницы и обратилась в полицию.

Сотрудниками уголовного розыска в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий подозреваемая в мошеннических действиях была установлена. Ею оказалась 22 - летняя ранее судимая местная жительница.

По версии сотрудников полиции, подозреваемая, увидев на сайте с бесплатными объявлениями предложение о продаже товара, решила похитить его обманным путем. Для этого она заранее подготовила фотографию о якобы сделанном переводе продавцу, зная ее номер мобильного телефона и не имея намерений на реальную оплату товара. Полученное кольцо фигурантка оставила себе для личного пользования, которое в дальнейшем было изъято у нее сотрудниками полиции.

По данному факту отделом дознания УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

Согласно действующему законодательству, санкция ст. за совершение данного преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:15 07:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости