Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 ноября 2022 года Мошенники выманили у 15-ти жителей республики более 7 миллионов рублей

Всего за сутки по фактам мошенничества возбуждено 12 уголовных дел. В числе поступивших сообщений зарегистрированы: 4 факта обмана под предлогом инвестирования, 5 фактов обмана граждан в сфере кредитования, среди них и лжесотрудники банков, 3 – при предоставлении различных услуг, 3 факта обмана при покупке или продаже товаров через Интернет.

Мошенничество в сфере инвестирования распространённый метод «выкачивания» денег у доверчивых пользователей. Аферисты заманивают людей обещаниями высокой и быстрой прибыли, а те вкладывают в сомнительные инвестиционные фонды свои деньги, но в конечном итоге остаются ни с чем.

В Отдел МВД России по Учалинскому району обратилась 37-летний местная жительница с заявлением о мошенничестве. Она рассказала сотрудникам, что в октябре этого года ей в социальных сетях написал якобы представитель инвестиционной компании и предложил начать зарабатывать «большие» деньги путём покупки и продажи криптовалюты на торговой площадке. Горожанка заинтересовалась предложением брокера и перечислила на их счет свои личные и кредитные деньги в размере 2 миллионов 600 тысяч рублей. Представитель компании, после того как завладел деньгами, «как в воду канул».

45-летний мужчина из Дуванского района попал в неприятную ситуацию при покупке через Интернет дальневосточной икры. Сельчанин нашел сайт по продаже деликатеса и договорился о покупке продукта на 90 тысяч рублей. Продавец выслал 45-летнему мужчине товарную накладную, видео, якобы демонстрирующее отгрузку заказа, а также ссылку для оплаты. 45-летний житель села Месягутово перевел на счет, указанный продавцом, 90 тысяч рублей, но в указанный срок заказ не получил.

Сейчас по двум фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела, предусмотренные ст. 159 УК РФ.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и по непроверенным сайтам.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:15 16:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости