Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 ноября 2022 года В Приангарье сотрудники полиции и ФСБ задержали чиновников, подозреваемых в совершении мошенничеств при поставке медицинского оборудования на сумму свыше 30 миллионов рублей

Сотрудникам органов внутренних дел стало известно, что в 2021 году один из руководителей Министерства здравоохранения Иркутской области использовал противоправную схему для завышения рыночной стоимости медоборудования, приобретаемого в рамках аукциона для медицинских учреждений региона.

Благодаря комплексу мер, реализованных ГУЭБиПК МВД России во взаимодействии с оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области совместно с УФСБ по Иркутской области и следователями СКР области, установлены лица, причастные к совершению мошенничества в особо крупном размере.

Правоохранители выяснили, что 41-летний местный житель за определенную денежную плату договаривался с коммерческими организациями, имеющими возможность поставки высокотехнологических изделий, о их цене и сроках доставки. Далее, являясь Министром здравоохранения и используя полномочия коллег, обвиняемый предоставлял подложные коммерческие предложения специализированных на поставках медоборудования предприятий, тем самым способствуя победе в торгах нужной ему фирмы.

Разница между фактической и приобретенной стоимостью оснащения превысила 10 млн рублей. Полученными преступным путем финансами злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, за способствование в обеспечении государственного контракта между Министерством и коммерческой организацией по поставку в Приангарье эндоскопической системы на сумму более 155 млн. рублей, экс-чиновник получил незаконное денежное вознаграждение в размере 7 миллионов рублей.

Основной фигурант задержан. Кроме того, полицейские установили личности причастных к махинациям предпринимателей из Москвы, Самары, Санкт-Петербурга и Перми. По местам их жительства и работы проведены обысковые мероприятия. Изъята необходимая документация и техника.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере) УК РФ. В отношении других фигурантов ведется следствие по фактам дачи взятки и пособничество во взяточничестве.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:16 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости