Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

16 ноября 2022 года Мошенники используют для хищения денег программы удаленного доступа

У жительницы Читы злоумышленники похитили более полумиллиона рублей.

В последнее время в Забайкалье участились случаи мошенничества с использованием приложений для получения удаленного доступа к мобильным устройствам клиентов банка. Так, в полицию поступило сообщение от жительницы города Читы о том, что неизвестные, представившись сотрудниками банка, похитили 747 тысяч рублей. Стражи порядка установили, что потерпевшей позвонил лже-сотрудник безопасности банка и сообщил о попытках оформления кредита на ее имя. Женщина вошла в мобильное приложение банка и, обнаружив кредитное предложение, приняла его за оформленный кредит. После, по указанию злоумышленников потерпевшая установила приложение для удаленного доступа и предоставила возможность звонившему дистанционно управлять ее телефоном. Однако в данном случае, злоумышленнику не потребовалось совершать операции используя приложение, поскольку женщина сама перевела денежные средства на счета, указанные мошенниками.

В последнее время в Забайкалье участились случаи хищения денежных средств со счетов граждан с использованием программ удаленного доступа. В случаях, когда потерпевшие по каким-либо причинам прерывают общение с мошенниками, однако перед этим установили рекомендованное неизвестными приложение и позволили получить доступ к мобильному устройству, злоумышленники дистанционно имеют возможность оформить кредит и похитить денежные средства.

Сотрудники полиции просят граждан быть бдительными и не устанавливать какие – либо приложения под диктовку неизвестных лиц. Категорически запрещено сообщать свои персональные данные и пароли от «личных кабинетов» онлайн-приложений.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:16 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости