Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 ноября 2022 года Полицейские выявили поддельный штамп о регистрации по месту жительства в паспорте жителя г. Кызыла

В МРЭО ГИБДД МВД по Республике Тыва 29 октября т.г. за получением государственной услуги по выдаче и замене водительского удостоверения обратился 44-летний кызылчанин.

В ходе проверки документов сотрудниками полиции установлено, что при визуальном осмотре штамп о регистрации по месту жительства в паспорте гражданина имеет признаки подделки, а по учетным данным подразделения по вопросам миграции данный гражданин не имеет регистрации по указанному в штампе адресу.

Полицейские изъяли паспорт и направили его на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Тыва, а гражданина доставили в полицию для выяснения обстоятельств.

При проведении опроса мужчина пояснил полицейским, что в 2019 году прописку «оформил» через объявление в социальной сети «Вконтакте» за 8000 рублей.

В указанных действиях мужчины усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ «Приобретение, хранение, использование заведомо поддельного паспорта гражданина», максимальное наказание по которой – лишение свободы на срок до 1 года.

МВД по Республике Тыва предупреждает о последствиях обращений в сторонние организации и к частным лицам для оформления регистрации по месту жительства и по месту пребывания.

УК РФ содержит ряд статей, предусматривающих уголовную ответственность:

- за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей (ст. 324 УК РФ);

- за похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, совершённые из корыстной или иной личной заинтересованности, а также похищение паспорта или другого важного личного документа (ст. 325 УК РФ);

- за подделку, изготовление или сбыт поддельных официальных документов, использование заведомо подложного документа (ст. 327 УК РФ).

Лица, непосредственно подделывающие, изготовляющие или сбывающие поддельные официальные документы подлежат привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, воспользовались ли этими документами их приобретатели. Важен сам факт изготовления документа при отсутствии для этого законных оснований (например, постановка печатей и штампов на не заполненные бланки), внесение в документы сведений, не соответствующих действительности, а равно их сбыт (продажу, передачу и т.п.) иным лицам.

Уголовную ответственность несут не только лица, оформившие поддельную регистрацию по месту жительства и по месту пребывания, но и лица, использовавшие подложные документы.

По вопросам регистрации по месту жительства и пребывания следует обращаться только в:

- Подразделения по вопросам миграции МВД России;

- Многофункциональные центры;

- Управляющие компании многоквартирных домов.

Государственная услуга по оформлению регистрации по месту жительства (пребывания) предоставляется БЕСПЛАТНО!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 11:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости