Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 ноября 2022 года В Красноярске с помощью системы «Паутина» задержали нетрезвого водителя

Сотрудники полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» с помощью камер фиксации в движущемся потоке автомобилей задержали лишенную прав автолюбительницу, повторно управлявшую машиной с признаками опьянения.

Технология по проверке потока автомобилей запущена уже давно, но теперь она позволяет инспекторам ГИБДД получать данные с камер не только при фиксации нарушения ПДД, но и при движении под любым комплексом фото и видеофиксации, даже если водитель ничего не нарушил. Инспектор может отслеживать как конкретные госномера, так и получать из системы уведомления о появлении водителей, которые ранее попадали в поле зрение ГИБДД по той или оной причине. За счет этого легко можно вычислять автомобили с прекращенной регистрацией, принадлежащие «лишенникам», должникам по штрафам ПДД, машины-двойники и других нарушителей.

Так, 12 октября система видеонаблюдения за потоком транспорта просигнализировала полицейским, осуществляющим надзор за дорожным движением на пр. Красноярский рабочий краевого центра, о приближении «Хонды Цивик», водитель которого лишен права управления. При остановке транспортного средства инспекторы ГИБДД выявили у 52-летней женщины-водителя признаки опьянения. В ходе разбирательства сотрудники полиции установили, что в 2020 году она уже была лишена прав в аналогичной ситуации. Женщина отказалась от прохождения освидетельствования, сотрудники ГИБДД составили в отношении нее материалы по ч.2 ст. 12.26 КоАП. В отношении нее решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

За прошедшую неделю с помощью такой проверки инспекторами ДПС было выявлено 62 водителя управляющих автомобилем с прекращенной регистрацией (в том числе со смертью предыдущего собственника), 2 автомобиля с подложными госномерами, 8 "лишенников", 21 водитель не имеющий водительского удостоверения и 7 злостных нарушителей ПДД, которые длительное время игнорировали оплату штрафов за правонарушения.

По информации УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости