Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 ноября 2022 года В Челябинске учитель перевела мошенникам более 900 тысяч рублей, большую часть которых взяла в кредит

В дежурную часть Отдела полиции «Курчатовский» УМВД России по городу Челябинску поступило заявление о хищении 962 тысяч рублей у местной жительницы, 1973 года рождения. Потерпевшая пояснила, что на ее абонентский номер позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он сообщил, что злоумышленники пытаются оформить на ее имя онлайн-кредит, и для того, чтобы избежать неприятностей, а также сохранить имеющиеся накопления, ей необходимо совершить «зеркальную» заявку на кредит и тут же погасить его путем перевода денежных средств на «безопасный» счет, что потерпевшая и сделала. Несмотря на то, что женщина, работающая учителем в одной из школ, знала о таких преступлениях, она все-таки поверила мошенникам.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправного деяния и задержание подозреваемого.

Полицейские вновь напоминают, что одним из самых распространенных способов обмана остается звонок от лжесотрудника банка или иного должностного лица. Это призвано убедить человека в достоверности излагаемой информации и оказать на него психологическое давление.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан не доверять незнакомцам. При поступлении звонка от неизвестных лиц, предлагающих перевести деньги на «безопасные счета», прекратите общение. Перезвоните в банк и уточните информацию.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости